Из-за отсутствия защиты. Прокуратура установила, почему летом погиб рабочий

Прокуратура Краснотурьинска завершила проверку на деревообрабатывающем предприятии ООО «РемПилСтрой-К», где погиб 46-летний мужчина. По данным «Вечерки», во время смены со станка отлетел кусок древесины и попал мужчине прямо в висок.

– Основной причиной несчастного случая явилась эксплуатация неисправного оборудования, выразившаяся в выполнении работ на станке для механической обработки древесины при отсутствии защитных устройств, исключающих выбрасывание режущим инструментом обрабатываемых заготовок и их отходов, – говорит Никита Кислицын, помощник прокурора Краснотурьинска. – По словам руководителя данного ООО, станок, как минимум, 2015 года выпуска, на предприятие он был приобретен спустя четыре года уже в состоянии б/у. Руководитель особо не вникал в производство на станке и всецело доверял погибшему рабочему, который один на предприятии умел обращаться с данным оборудованием. Сейчас защитный экран, который ранее хранился в соседнем помещении, установлен. Станок введен в эксплуатацию.



Кроме того, сотрудники надзорного ведомства выявили, что работников не обеспечивали средствами индивидуальной защиты, не следили за прохождением ими медицинских осмотров, а на рабочих местах не проводили специальную оценку условий труда.

В итоге в адрес директора ООО «РемПилСтрой-К» вынесли представление об устранении нарушений. Кроме того, прокуратура в отношении юридического лица возбудила дела об административных правонарушениях из-за нарушения норм трудового законодательства и государственных нормативных требований охраны труда.

По факту ЧП следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание – до 4 лет лишения свободы.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных