К осени школу № 2 снесут. Вопрос о строительстве нового здания по-прежнему не решен

К осени школу № 2 снесут. Вопрос о строительстве нового здания  по-прежнему не решен
Здание школы № 2 по улице Металлургов, 43 открыли 6 ноября 1944 года. С тех пор делали разве что косметический ремонт, сейчас проводить занятия здесь нельзя - здание обветшало. Через месяц, в июле, здесь должна начаться работа по сносу объекта. Фото: Вади

1 сентября Анастасия, мама четвероклассника Ильи, отправит своего сына на праздничную линейку в школу № 15. Мальчик, как и у десятки его сверстников, - в парадоксальной ситуации: в школе № 15 Илья проучился больше времени, чем в школе № 2, где на самом деле числится учеником. Наконец у родителей забрезжила призрачная надежда – к лету школу на улице Металлургов хотя бы снесут.

В среду, 3 июня, на сайте госзакупок было объявлено о начале аукциона по демонтажу трех нежилых зданий по улице Металлургов, 43. Именно по этому адресу и находится школа № 2. Кроме здания основной школы, требуется снести и вспомогательные здания, в частности, одноэтажный пристрой, который педагогами также использовался для проведения уроков. 

Цена вопроса 3 108 940 рублей. По традиции, аукцион выиграет та фирма, которая попросит за свои услуги меньше средств. Они, кстати, оплачиваются из бюджета города.

Почему раньше не сносили?

Этот вопрос звучал наянварской встрече родителей учеников школы № 2 с руководством города. Поводом для зимнего собрания стали конфликтные ситуации в распределении занятий и кабинетов между учениками двух школ, ютящихся в одном здании. Тогда ситуацию удалось решить. Как говорили сотрудники мэрии, будущий застройщик нового здания должен решить вопрос в комплексе со сносом, но на сегодняшний день от этой инициативы отказались – комплекс старых зданий должны снести в течении 20 дней с момента подписания контракта. 

 – По новым условиям, для строительства школы городской округ должен передать области освобожденный участок, поэтому сейчас объявлен конкурс на снос зданий, – говорит Анна Загирова, пресс-секретарь администрации Краснотурьинска.

Со сносом здания вздохнут с облегчением и жители близлежащих домов – в школе больше не будут выбивать окна, внутрь здания перестанут забираться подростки.

16 июня в мэрии пройдет аукцион по определению подрядчика. Примерно к концу месяца заключат контракт. С большой долей вероятности, работа по сносу зданий закипит в июле. В апреле ЗАО «АРХ+» по соглашению с мэрией было проведено комплексное исследование комплекса зданий. Состояние их признано неудовлетворительным, тем более для образовательного процесса. 

После сноса подрядчик обязуется вывезти с территории всю строительную технику и инвентарь - в течение трех дней после приемки работ. Территория сносимых знаний должна быть огорожена и развешаны предупредительные аншлаги. Будут снесены здания «основной» школы площадью 1 388 квадратных метров, здания учебно-производственных мастерских  (533 «квадрата») и вспомогательное здание в 98 квадратных метров.

А что со строительством? 

На строительство школы №2 нужно около 450 миллионов рублей. Пока ясности с этим вопросом и тем более сроками нет. 

 – Освобожденный участок муниципалитет передаст в областную собственность, далее вопросом будет заниматься министерство инвестиций и развития Свердловской области, – говорит Анна Загирова.

“...Я думаю, это замечательно, что начинают процедуру сноса старой школы, – говорит Анастасия, мама Ильи. – Лишь бы потом сразу оперативно начали строительство. Мне кажется, надежда на  то, что наши дети будут учится в новом здании, потеряна у всех родителей процентов на шестьдесят. Некоторые утверждают что построят очередной ТЦ. Надеемся, что сейчас дело сдвинется, и школу быстренько построят”. 

Напомним, мэр города Александр Устинов анонсировал, что - в том случае, если будет найден инвестор - строительство школы займет, как минимум, полтора года.

За все время существования школы №2 в ней состоялось 72 выпуска. Самый маленький в 1947 году – всего девять человек. Самый большой в 1966 году – 124 человека. Среди первых выпускников школы – академик Российской Академии Медицинских наук Александр Зборовский. 


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных