Как карманные деньги и старая посуда влияют на питание школьников Краснотурьинска

1153
Главным вопросом заседания Общественной палаты Краснотурьинска во вторник, 17 октября, стало питание в детских садах и школах. На сегодняшний день дошкольные учреждения города кормит ООО «Комбинат общественного питания», а школы – местная организация ООО «ЯСА-питание». Старая посуда не вызывает у школьников желания поесть в школе. Так считает руководство ООО «ЯСА-питание», которое кормит городских учеников. Фото: архив “Вечернего Карпинска” Вопросы качества еды в детских садах остаются открытыми, на встречу представители поставщика не пришли, а члены Общественной палаты еще только отправятся с проверкой в учреждения дошкольников. Общественники решили посвятить этому вопросу отдельное заседание, ведь согласно контракту ООО «КОП» будет кормить дошколят еще два года. Ситуация со школами понятнее, поставщика определили в августе, и буквально за 20 дней процесс питания был налажен. Хотя сами представители ООО «ЯСА-питание» обозначают: это удалось сделать чудом, ведь сроки оказались слишком сжатые. В ходе работы уже выявили некоторые нюансы по питанию школьников. Вместо питания – карманные деньги Генеральный директор ООО «ЯСА-питание» Марина Сизова говорит, что на сегодня основная проблема организации питания в школах – это малый охват тех, кто кушает в школе. Все без исключения ученики питаются только в школах № 17 и № 19. В других образовательных учреждениях дело обстоит значительно хуже – где-то сами родители не хотят платить за питание, где-то возникают задержки по оплате, кто-то в принципе не согласен с авансовой системой оплаты. Меньше всего школьники едят в одной из самых крупных школ города – в школе №24. Срабатывают и предрассудки.
– Стереотип того, что в школах кормят невкусно, остался, – говорит Марина Викторовна. – Дети к еде почти не притрагиваются, поковыряют в тарелках и относят все на мойку. Дети просто хотят иметь карманные деньги, чтобы покупать булки с компотом и, как взрослые, кушать в кафе. При этом питание, которое мы предлагаем, сбалансированное, выдержанное, согласовано с Роспотребнадзором. У нас разработано пятидневное меню, которое каждую неделю меняется.
«ЯСА-питание» пытается заинтересовать детей и их родителей в необходимости школьной еды. Например, сотрудники ООО создают агитационные материалы, говорящие о пользе правильного питания в школах, разрабатывают программы по проведению дегустации школьной еды. По словам Марины Викторовны, им хотелось бы получить отдачу и от города. К примеру, снять видеоролик о питании детей. «Что у нас хотят кушать дети? Картошку фри, пиццу, газировку. Все, что вызывает аллергические реакции и ожирение, а не полезную пищу», – объясняет Марина Сизова. При этом она говорит, что многое зависит от родителей, которые дают своим чадам карманные деньги: даже если дети начнут питаться в школах, то ничего им не помешает тратить оставшиеся деньги на жвачки, конфеты и газировки. Оборудование и посуда устарели Есть и другая проблема питания в школах – это очень старое оборудование в пищеблоках.
– Начинаешь на нем работать, и моментально «летят» печи, все время ломаются холодильники, – говорит Марина Викторовна. – Сколько мы уже отремонтировали за эти месяцы...
Стара и посуда в школьных столовых. Марина Викторовна считает, что выглядит она неприглядно: граненые стаканы, обычные тарелки не вызывают аппетита у детей. Проблема эта могла бы решиться за счет приобретения новой красивой и в то же время прочной посуды. По приблизительным подсчетам Марины Викторовны, оснащение всех городских школ обойдется примерно в 500 тысяч рублей. Такие деньги «ЯСА-питание» не может себе позволить тратить на посуду, поскольку основные приоритеты расставлены именно на качестве продуктов.
  С какими поставщиками работает ООО "ЯСА-питание", читайте в газете "Вечерний Краснотурьинск", которая поступила в продажу 25 октября. Можно купить электронную версию издания.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных