Как купить или продать вещи и не попасться на мошенников?

Сервисы по покупке и продаже чего-либо входят в топ поисковых запросов горожан. На том же Авито горожане разместили 26 тысяч объявлений. Продавать или покупать через сайты - удобно: можно избавиться от ненужных вещей и получить за них деньги или, наоборот, что-то купить подешевле. Но нередко этим пользуются мошенники и горожане лишаются денег. Вернуть их бывает почти невозможно. В основном это касается тех, кто покупает или продает через доставку.

Каким путем чаще всего идут мошенники и как не попасть на их уловки? Об этом рассказали эксперты Авито.

5 простых способов, как обезопасить себя:

  • В первую очередь, если между вами и потенциальным покупателем/продавцом завязался разговор, то не переходите на общение в соцсети или мессенджеры. 
  • Не нужно открывать сторонние ссылки или QR-коды. Вам могут прислать какую-то ссылку на Авито. Она может быть поддельной. Проверить ее подлинность просто — посмотрите на значение в адресной строке. Там не должно быть лишних цифр, букв и символов. 
  • Не сообщайте никому свои настоящие номер телефона и адрес электронной почты. Вам могут прислать поддельные чеки об оплате или ссылки на оплату. 
  • Если вам приходит код из смс или пуша приложения — нельзя называть его посторонним лицам. Как сообщают эксперты сайта объявлений, ради того, чтобы выведать код, злоумышленники могут притвориться даже службой поддержки. Настоящие сотрудники сервиса никогда не пишут и не звонят, чтобы узнать код подтверждения.
  • Если вы продаете товар и вам приходит ссылка, пройдя по которой вы попадаете на страницу, где нужно вписать номер карты, имя владельца, срок действия и три цифры на обороте — это "работают" мошенники! Если вы укажете эти данные, то, скорее всего, в течение нескольких минут с вашей карты попытаются списать средства. При настоящей же покупке вас попросят указать только номер карты. 
Чаще всего, чтобы человек скорее "оформил покупку", злоумышленники применяют к покупателям психологические уловки. Например, продавец сильно снижает цену; при общении рассказывает, что "товар один, а желающих много — берите или не морочьте голову" и просит предоплату. Также мошенники рассказывают о “проблемах со здоровьем” и предлагают прислать за товаром курьера и заранее оплатить его. Так они выманивают данные карты и снова пытаются украсть ваши деньги.

Кроме этого, мошенники разыгрывают перед потенциальными жертвами самые настоящие спектакли.

Например, продавцов обманывают так: после обсуждения говорят, что товар уже оплатили и действительно — поддельный чек уже пришел на почту продавца. Спустя время “покупатель” говорит, что передумал и просит вернуть деньги. Невнимательный человек соглашается и отправляет мошеннику деньги, которые тот ранее якобы перевел. 

Иллюстрация в анонсе: Александр Сударев, архив «Вечернего Краснотурьинска»

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных