Как не платить больше за отопление

В марте жители большинства домов Краснотурьинска получат повышенные счета за отопление. Причем плата вырастет существенно – в полтора раза. То есть если человек платил за тепло одну тысячу рублей, то с марта уже будет платить полторы тысячи. Александр Эккерт, сотрудник УК "Ресурс" показывает общедомовй прибор учета тепла, который установлен в доме №7 на улице Рюмина. Но, судя по данным БАЗа, счетчик на 30 января не введен в эксплуатацию, а значит, к жителям дома при начислении платы за отопление могут применить повышающий коэффициент. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Что случилось

Богословский алюминиевый завод через своего агента по начислению платы за отопление – Расчетный центр Урала – уведомил: с 1 февраля 2017 года в домах, где нет общедомового прибора учета, но есть техническая возможность для его установки, при начислении платы будет применяться повышающий коэффициент 1,5. В уведомлении БАЗ ссылается на правила предоставления коммунальных услуг, которые утверждены правительством РФ 6 мая 2011 года №354 (редакция от 29 июня 2016 года).

Кому повышающий коэффициент не грозит

Как разъяснило министерство строительства и ЖКХ России, повышающий коэффициент при начислении платы за отопление не применяется в домах, где установлены общедомовые приборы учета тепла. При этом важно, чтобы счетчик был допущен в эксплуатацию. Это означает, что в доме прибор учета может быть установлен, но если его «забраковали» или наступил срок поверки, а поверка не выполнена, жильцам дома будут начислять повышенную плату за тепло. По информации, предоставленной пресс-службой БАЗа, в Краснотурьинске таких домов всего 15. Адреса смотрите на карте ниже. Спокойно спать и не переживать, что расходы на квартплату вырастут, также могут жильцы ветхих и аварийных домов, домов, которые подлежат сносу или требовали капитального ремонта еще до 1 января 2013 года. Кроме того, избегут повышающего коэффициента жильцы домов, где максимальный объем потребления тепловой энергии составляет менее чем две десятых гигакалории в час. По информации, предоставленной пресс-службой БАЗа, в Краснотурьинске таких домов 257. Их список опубликован в газете "Вечерний Краснотурьинск" от 1 февраля.

Повышающий коэффициент – это штраф

В расчетном центре Урала уточняют: повышающий коэффициент применяется к размеру платы, а не к нормативу потребления услуги в силу прямого указания законодательства и, соответственно, не является коммунальной услугой, а по сути, является штрафными санкциями в связи с тем, что не выполнены требования законодательства по установке приборов учета.
«Узел учета тепла состоит из множества разных элементов, и у каждого элемента свой срок поверки. На одни элементы срок до поверки составляет два года, на другие – пять лет. Эти расходы также ложатся на собственников», – говорит Андрей Пермяков, директор УК «Ресурс». В этом году "Ресурс" проводит поверку 45 общедомовых узлов учета на отопление, на эти цели будет потрачено свыше миллиона рублей. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Как быть жильцам домов, где счетчика нет

В законе сказано, что ответственность за общедомовой прибор учета лежит на собственниках. Однако если люди не приняли такого решения на общем собрании жильцов, то поставщик тепла устанавливает счетчик принудительно, а плату за него распределяет между всеми. В расчетном центре Урала советуют жильцам обращаться в управляющую компанию с просьбой определить техническую возможность для установки общедомового прибора учета.
– В случае наличия технической возможности для установки общедомового прибора учета собственники должны на общем собрании принять решение о его установке, подать заявление через управляющую компанию на получение технических условий и определить порядок оплаты за установку узла учета, – сказано в уведомлении РЦУ.
По словам Александра Катаева, заместителя главы Краснотурьинска по городскому хозяйству и благоустройству, в обязанностях управляющей компании, которые прописаны в законе, работа по установке общедомовых приборов учета не значится. Но так как это вопрос – социальный, то управляющие компании будут помогать жильцам. По словам Анатолия Игнатенко, директора управляющей компании «Квартал», хотя законодатель и обязал заниматься установкой общедомовых приборов учета собственников и поставщика тепла, жителям с заявлением нужно прийти в свою управляющую компанию, которая заявление рассмотрит, оценит технические возможности дома и возьмется за проект на установку. Аналогичного мнения придерживается и Андрей Пермяков, директор управляющей компании «Ресурс». Правда, по словам Андрея Юрьевича, на львиную долю домов приборы учета они установили с 2011 по 2013 годы. И эти работы проводились на деньги, которые собирали с жильцов по статье «Капитальный ремонт» – в те годы капремонтовские деньги еще не уходили в область, и закон разрешал тратить их на установку общедомовых счетчиков. С появлением областного фонда такая возможность исчезла.

Что говорит закон

Из «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» следует, что ОДПУ является общим имуществом. Поэтому для его установки требуется решение общего собрания собственников помещений. О необходимости проведения такого собрания собственникам должна сообщить управляющая компания. Хотя роль управляющей компании при проведении общего собрания ограничена только ознакомительными мероприятиями, в случае, если собственники не будут уведомлены о необходимости установки приборов учета, управляющей компании грозит штраф. По мнению адвоката, руководителя проекта «Народный адвокат» (г. Москва) Ильи Рейзера, управляющая компания должна по собственной инициативе и своевременно поднять перед жильцами вопрос о необходимости установки общедомового прибора учета. «Жильцы не обязаны знать всех тонкостей в управлении дома – для этого и существуют управляющие компании», – считает юрист.

Цена вопроса

По словам Александра Катаева, система учета отопления – Александр Владимирович отмечает: понятие прибор учета на отопление не совсем корректное – может стоить от 150 до 450 тысяч рублей. Все зависит от того, какой дом – пятиэтажка или девятиэтажка, какой диаметр трубы и прочее. Также на жильцов лягут расходы на создание проекта, без которого систему учета не установят. Конечная стоимость для каждого собственника будет определяться пропорционально доле общего имущества дома. Для вычисления этой доли общая площадь помещения делится на общую площадь дома и умножается на площадь общего имущества. Например, если площадь помещения человека составляет 100 м², площадь дома – 9 000 м², а общего имущества – 1500 м², то доля собственника составит: 100 / 9000 х 1500 = 16,67 м².

Четыре способа заплатить за установку

Оплата за установку ОДПУ производится одним из следующих способов: * Единоразово в 100% размере внести денежные средства до или после установки счетчика. * Использовать право рассрочки на пять лет. В этом случае доля собственника за оплату общедомового прибора учета выставляется в квитанции за коммунальные услуги равными частями в течение пяти лет. При этом, кроме стоимости прибора, дополнительно оплачивается процент за рассрочку в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ. * Использовать средства исполнителя коммунальных услуг, выделенные на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. * Если на счете дома сохранились деньги, которые управляющие компании Краснотурьинска собирали с жильцов по статье «Капитальный ремонт» до апреля 2014 года – во время переходного периода, когда работы по закону передали в область, но ремонты еще не проводили. Если, конечно, эти средства управляющая компания еще не потратила на нужды дома.

В чем опасность

Плату за отопление людям будут начислять по нормативу, но раз в год будет сделан перерасчет, который может быть как в пользу людей, так и в пользу поставщика. В Краснотурьинске были прецеденты, когда жильцам один год вернули около 300 рублей, а на следующий год прибавили 900. – Общедомовой прибор учета не всегда выгоден жильцам, – делится мнением Анатолий Игнатенко. – Расход на отопление в доме может увеличиваться из-за конструктивных нарушений здания. Или кто-то не закрыл дверь подъезда, кто-то открыл форточки – в итоге получится, что дом потребляет больше отопления, что приведет к увеличению платы.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных