Как «не попасть» на 2,5 тысячи рублей. Рассказываем о новых противопожарных правилах, которые вступят в силу с 1 января

Как «не попасть» на 2,5 тысячи рублей.  Рассказываем о новых противопожарных правилах, которые вступят в силу с 1 января
Самодельные мангалы могут быть опасны. Как говорят специалисты, есть вероятность, что «сквозь» негерметичную емкость выпадут угли и это может спровоцировать пожар. Фото: архив «ВК-медиа»

Решетки на окнах и мебель в подвалах – под запретом, а готовить шашлык придется с ограничениями - с нового года вступили в силу правила противопожарного режима. Изменения коснутся многих горожан. О них рассказывает Илья Гринвальд, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Краснотурьинску, Карпинску и Волчанску.

«Глухие» решетки – запрещены

Наследие 90-х – решетки на окнах (особенно это касается первых этажей) – должны кануть в лету. Допускаются лишь металлические решетки, которые можно открыть. 

 – Это продиктовано соображениями безопасности, – говорит Илья Гринвальд. – В случае пожара, если путь эвакуации через дверь отрезан, окно является единственным выходом. Если вы опасаетесь за сохранность своего имущества от преступников, можно сделать решетки, створки которых открываются, а ключ повесить возле окна, чтобы он не потерялся.

Точное количество решеток на окнах, например, в Краснотурьинске назвать сложно – такая статистика не ведется. Но специалисты говорят, что практически в каждом многоквартирном доме такие конструкции на окнах есть. Устанавливают их и в частных домах.

Чердаки и подвалы – под замок

В многоэтажках с 1 января запрещено использовать для хранения оборудования, старой мебели и прочего чердаки, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения. Но это не касается отдельных подвальчиков, принадлежащих самим жильцам – например, в «хрущевках», где под землей расположены отдельные помещения, в которых горожане обычно хранят соленья-варенья. 

Захламлять нельзя «основные» помещения подвалов и чердаков – коридоры, лестницы, ведущие к ним. Часто в таких местах складируют мебель, старые игрушки, лыжи, санки и т.д. Теперь это будет являться нарушением. 

Кроме запрета на складирование вещей, есть еще один важный нюанс – по новым правилам помещения подвалов и чердаков не только должны быть закрыты, но рядом с дверью должна быть размещена табличка с информацией о том, где хранится ключ.

Полтора метра вместо двух лопат

 – С января четко регламентируются и параметры минерализованных полос, – продолжает Илья Гринвальд. – Да, раньше также существовали правила, по которым для противопожарной безопасности садовые товарищества и близкие к лесополосе садовые домики должны быть разделены от деревьев данной полосой. И обычно полосы делали на ширину двух лопат. Сейчас же расстояние определено конкретно – полоса должна быть не меньше полутора метров шириной. 

Печи – под контроль

Также с 1 января при обнаружении на примыкающих строительных конструкциях, выполненных из древесины или других горючих материалов, признаков термического повреждения (потемнение, обугливание, оплавление) эксплуатация домашней или банной печи прекращается. При этом поверхность поврежденной конструкции должна быть теплоизолирована либо увеличена величина разделки (отступки). 

 – Это касается, в первую очередь, пространства между дымоходом и потолочными перекрытиями, – говорит Гринвальд. – Дерево тоже имеет свойство уставать –  темнеет, обугливается. И все это – предвестники будущего пожара. При малейшей искре возможно возгорание. Так происходят так называемые скрытые пожары. Начало их человек не видит, нет ни дыма, ни запаха. Когда же огонь разгорается, человек может лишиться имущества, не говоря о том, что рискует жизнью. 

По словам сотрудников МЧС, такие нарушения встречаются сплошь и рядом при обследовании жилых домов частного сектора.

После фейерверков обяжут убираться

В правилах появился отдельный раздел, посвященный использованию пиротехники. Ответственность за это мероприятие несет тот, кто устраивает фейерверк – в случае ЧП именно этого человека привлекут за последствия. В обязанности «пиротехника», помимо соблюдения норм безопасности (они в целом остались прежними и прописаны в инструкции к пиротехническим изделиям), вменяется по окончании салюта осмотреть территорию и убрать все отработанные и несработавшие изделия. 

Как безопасно приготовить шашлык и сжечь мусор

Отдельного внимания заслуживает пункт для любителей шашлыков. Используя мангалы или жаровни (то есть специальные приспособления), нужно соблюдать несколько условий. Если не выполняется хоть одно из них, приготовление мяса считается опасным и за это можно понести наказание (о санкциях — чуть позже).

Как жарить шашлыки, чтобы ничего не нарушить?

  • расстояние от мангала до построек (включая дровяники и поленницы) – не менее пяти метров,

  • вокруг мангала на расстоянии двух метров надо убрать все горючие материалы (ветки, вещи и т.п.).

Мусор на садовых участках теперь тоже придется сжигать по новым правилам. Чтобы сжечь мусор, надо вырыть яму глубиной не менее 30 сантиметров и диаметром не более метра. При этом должны соблюдаться следующие расстояния:

  • не менее 50 метров до ближайшей постройки

  • 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка

  • 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.

Если же вы сжигаете мусор в бочке, ее обязательно нужно закрыть металлическим листом.  При этом вышеперечисленные расстояния уменьшаются вдвое.

Чем грозят нарушения?

Какой бы из пунктов новых правил вы не нарушили, штрафы одинаковы:

от 2 до 3 тысяч рублей – если не пострадало имущество или люди,

от 2 до 4 тысяч – нарушение правил в условиях особого противопожарного режима,

от 4 до 5 тысяч – если в результате ваших действий возник пожар и пострадало какое- то имущество или здоровью человека был причинен вред легкой или средней степени тяжести (в более тяжелых случаях грозит уже уголовная статья).



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных