Как обезопасить себя от укуса клеща и что делать, если после прогулки нашли на себе это насекомое?

Еще в марте в Свердловской области зафиксировали первый укус клеща. А по данным Роспотребнадзора, 24 апреля клещи покусали уже 807 человек, среди пострадавших – 220 детей.

Как рассказывают в ведомстве, на планете насчитывается более 48 тысяч видов различных клещей. Людям и животным стоит опасаться всего трех видов: иксодовых, аргасовых и гамазовых, которых привлекает тепло живого организма. Самые же распространенные – иксодовые, которые, как правило, активизируется два раза в год: с апреля по май и с августа по сентябрь.

Эти маленькие насекомые не только пьют кровь, но и переносят большие проблемы – переносят множество болезней. Среди самых популярных: клещевой вирусный энцефалит и инфекционный клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). Но прививка есть только от первой болезни.

– Самая эффективная мера профилактики против клещевого вирусного энцефалита – это плановая вакцинация, которая проводится круглогодично, без календарных ограничений, начиная с возраста 15 месяцев, – сообщают в Роспотребнадзоре. – Непривитым гражданам и людям, у которых подошел очередной срок ревакцинации, необходимо сделать прививку против КВЭ в ближайшее время. Если вы пропустили очередной срок ревакцинации, и с момента последней прививки прошло больше трех лет, сдайте кровь для исследования иммунитета на напряженность к КВЭ и определитесь с лечащим врачом по схеме дальнейшей вакцинации.

Но прививкой ограничиваться не стоит – нужно защищать себя дополнительно. Особенно – при походах в леса или парки. Обязательно надевайте специальные защитные костюмы, которые закрывают тело максимально и используйте репелленты. А после прогулок проводите само- и взаимоосмотры.

Если все-таки вы обнаружили на себе клеща, который уже успел присосаться к коже, то его нужно немедленно удалить. Как утверждают некоторые специалисты, вероятность того, придется ли какая-то болезнь зависит от того, как долго клещ контактировал с вами.

Лучше всего – обратиться для этой манипуляции в медучреждение. Там насекомое удалят правильно и полностью, чтобы не произошло заражение, а также скажут, куда нужно сдать кровопийцу на анализ.

Если же в данный момент нет возможности обратиться к доктору, то придется извлекать насекомое самостоятельно. Тогда вам понадобятся перчатки, дезинфицирующее средство, банка с крышкой и то, чем клеща извлечь. Это может быть пинцет (с тонкими кончиками – это важно), простая нитка или специальный выкручиватель.

Для начала помыть руки, продезинфицировать инструмент и надеть перчатки. Нельзя трогать насекомое голыми руками.

  • В случае с пинцетом, нужно взять клеща за тельце и аккуратно тянуть его. Ни в коем случае нельзя его передавливать, чтобы головка насекомого не осталась в месте укуса.

  • Если под рукой только нитка, то ее также нужно продезинфицировать, и завязать узелком вокруг клеща. Дальше нужно аккуратно тянуть вверх, чтобы не разорвать его пополам.

  • В случае с выкручивателем нужно действовать по инструкции – аккуратно подцепить его и поворачивать инструмент.

Во всех случаях место укуса нужно обработать.

Если удалить клеща аккуратно не удалось и его головка осталась в ране, то ее нужно обязательно удалить. Самостоятельно это можно сделать стерильной иглой, которую нужно предварительно прокалить на огне, чтобы не занести дополнительную инфекцию.

Но повторимся – лучше обращаться в больницу. Там вам все сделают правильно и стерильными инструментами.

Кроме того, клеща нужно сдать на анализ и узнать – переносил ли именно этот экземпляр инфекции. Пункты приема клещей открыты в «Центрах гигиены и эпидемиологии». Как сообщают в Роспотребнадзоре, своевременно проведенный анализ поможет быстро определиться с тактикой экстренной профилактики клещевых инфекций: при обнаружении в клеще вируса клещевого энцефалита врач примет решение о введении иммуноглобулина, а при выявлении бактериальных инфекций – о проведении экстренной антибиотикопрофилактики.

Но эта услуга платная: анализ только на клещевой энцефалит стоит 370 рублей, на две инфекции (энцефалит и болезнь Лайма) – 1200 рублей, на четыре инфекции (энцефалит, клещевой боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз) – 1600 рублей.

Адреса пунктов приема клещей:

  • Североуральск – ул. Свердлова, д. 60А. Телефоны: (34380) 2-34-56,  (34380) 3-01-43

  • Краснотурьинск и Карпинск – г. Краснотурьинск, ул. Коммунальная, д. 6А. Телефоны: (34384) 6-60-63, (34384) 6-30-61.

  • Серов – ул. Фрунзе, 5. Телефоны: (34385) 3-70-39,  (34385) 6-42-86.

Также клещей можно сдать на обследование в частных медицинских центрах.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных