Как обсуждать с ребенком «взрослые темы»? Объясняют психологи

 Как обсуждать с ребенком «взрослые темы»? Объясняют психологи
Иллюстрация: pexels.com

У всех родителей наступает момент, когда нужно обсудить с ребенком "взрослые темы". Например, про различия между мальчиками и девочками, про половое созревание и не только. Но не все понимают, когда лучше начинать говорить об этом с детьми и почему нужно обсуждать это все самим и как начать разговор. Как же все-таки начать разговор о “взрослом” – рассказывают психологи Айгуль Гранд и Екатерина Зазнобина.

– Половое воспитание и тема сексуального воспитания в обществе до сих пор табуирована, а разговоры "про это" с ребенком вызывают у родителей стресс. Между тем, слишком большое значение этому вопросу придают именно взрослые. Для детей же это - сиюминутный интерес, – объясняет эксперт. 

Избегать обсуждения различия мужчин и женщин, полового воспитания с детьми не стоит. Но и лоббировать эту тему не нужно. По словам Айгуль Гранд, интерес к подобным вопросам проявится у каждого ребенка в свой период. В среднем это происходит в 3-4 года.

В этот период общаться с детьми нужно предельно деликатно и с учетом их возраста и развития. Несмотря на то, что говорить с ребенком нужно, маленьким детям нет необходимости знать абсолютно все подробности о строении половых органов мужчин и женщин, достаточно объяснить, не вдаваясь в детали.

– В дальнейшем вопросы будут возникать, но отвечать на них не обязательно родителям. Профессионально ввести ребенка в курс дела смогут психологи, ведь в этом вопросе важно умение выстроить доверительные отношения, найти подход в обсуждении "стыдной" темы. А "стыдной" ее делают именно взрослые, не обладающие нужной компетенцией. Они пытаются приструнить за неудобные вопросы или дают недостоверную информацию, – рассказывает психолог. – Рассказать о различии мужчин и женщин с точки зрения физиологии гораздо лучше смогут учителя биологии.

Если же вы обсуждаете тему секса с детьми самостоятельно, важно делать это непринужденно, словно говорите о рядовых вещах – природе, игрушках, планах на выходные. Не нужно быть навязчивым – если интерес у ребенка еще не сформирован, то инициировать обсуждение этой темы не следует.  Хороший вариант – предложить изучить книгу по теме. Есть книги отдельно для мальчиков и девочек, а также о вопросе полового взросления в целом. Ребенок рассмотрит картинки и задаст вопросы уже предметно. Причем интерес может иметь лавинообразный характер – никогда не интересовался, а потом усвоил все за пару дней.

Также разговор о сексе и разнице между мужчиной и женщиной можно начинать по поводу – например, если в окружении есть будущая мама. Здесь же можно будет затронуть тему предназначения и важности семьи. 

Психолог Екатерина Зазнобина разделяет темы для взрослых разговоров с детьми по возрастам. 

Например, в 3 года нужно без стыда называть вещи своими именами: вот это у тебя ухо, это живот, а это пенис. Никаких «волшебных палочек» и «кисок». Ребенок может уже спрашивать о том, как он появился, но технические детали тут его совершенно не интересуют.

– Можете спокойно говорить: «Папино семечко попало в мамин животик, ты жил в животике, а потом родился, мы были очень рады и начали тебя любить». Собственно, этот вопрос ребенок мог затеять ради того, чтобы услышать, что его любят. Этот набор специальных слов для описания половых органов только вредит восприятию информации ребенком, – говорит психолог. 

В 3-4 года ребенок знакомится со словом «граница» и со словом «нет». И в этом возрасте он навсегда покидает родительскую кровать. Ребенок может с вами поваляться в кровати, но уже должен понимать, что такое свое спальное место.

В этом же возрасте ребенок должен узнать «правило трусиков», суть которого в том, чтобы донести до ребенка, что к нему больше не может прикасаться никто из посторонних взрослых — в редких случаях мама и только врач в присутствии мамы.

Следующий этап – 6-7 лет. Если в этом возрасте ваш ребенок не спрашивает про секс, надо насторожиться. Это значит, что эту информацию уже получил и она может быть отрицательно перегружена.

– В возрасте 9-11 лет главное — рассказать ребенку о том, какие изменения скоро произойдут в теле: с девочками — про рост груди и менструацию, с мальчиками — про эрекцию. Нужно дать понять ребенку, что это норма, чтобы, когда изменения начнут происходить, они не вызывали стыда и не пугали, – советует Екатерина. 

Еще один важный этап – 12-14 лет. В нашей стране считается, что средний возраст вступления в половые связи — 16 лет. Но, как показывает статистика, эта цифра сильно завышена, даже если родителям не хочется в это верить. Средний возраст — это 14 лет. 

– Во всяком случае, поцелуи и петтинг точно присутствуют в жизни наших детей в 14 лет. В этом возрасте важно говорить о сексе, способах контрацепции, – говорит эксперт. – А вот в 16 лет от подростка уже “нужно отстать”. Он уже знает все, что нужно, а если вопросы у него возникнут — придет с ними сам. Если до достижения подростком вы все сделали правильно, он сам будет обращаться к вам с вопросами. В личную жизнь лучше не лезьте.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных