Как отмечают «Рождество в немецких традициях» на Урале

Ежегодно, 25 декабря, отмечается самый важный праздник как для католиков, так и для протестантов — Рождество. На севере Свердловской области эта дата, в основном, празднуется «российскими немцами». Носители традиций рассказали, как отмечается этот праздник на Урале.

Начать стоит с того, что к Рождеству начинают готовиться заранее. Этот период называется адвент и начинается за четыре недели до праздника. 

– За четыре недели до Рождества начинается время адвент. И каждое воскресенье этого адвента на специальном венке из еловых веток зажигают свечи. В первую неделю одну, во вторую – две, еще через неделю уже три и в последнее воскресенье перед Рождеством зажигают все четыре, – рассказывает Ольга, которая поддерживает семейные традиции. 

Рождество отмечается не один день, а два – 25 и 26 декабря. А предшествует ему еще один важный день – Сочельник. К 24 декабря в домах католиков и протестантов уже должны быть наряжены елки. В этот день принято собираться с семьей за праздничным столом и проводить время вместе, обмениваться подарками. 

–  Главное в сохранении рождественских традиций – это праздник в семье, приобщение детей и внуков к этому прекрасному торжеству. Мы всегда праздновали и сейчас празднуем нашей большой семьей и Рождество, и Пасху, как это праздновали наши родители, – делится Ольга. – Новый год для нас тоже важный праздник, но Рождество – самый-самый. Присутствует какое-то особое, светлое чувство.

И 25 числа официально наступает Рождество. Для детей, обычно, это утро начинается с получения подарков от Вайнахтсмана (немецкого “Деда Мороза”). Также в Рождество и Сочельник проходят праздничные богослужения, которые посещают верующие. 

Не обходится без традиционных блюд. К примеру, к Рождеству готовят суп с домашней лапшой и краут унд прай (это пюре и мясо, тушеное с квашеной капустой). Также к столу подают жаркое и запеченную утку. 

Не обходится без выпечки. Одно из неотъемлемых лакомств рождественского стола – штоллен. Этот кекс делают с большим содержанием цукатов, изюма, орехов и пряностей. Выпечка символизирует собой младенца, завернутого в пеленки. Также делают песочное печенье.

Еще одна неотъемлемая традиция праздника – песни. 

– Мы поем разные песни. Например, O Tannenbaum. Эта песня о елке. Еще есть Stille nacht («Тихая ночь») –  рождественский гимн, – рассказывает Ольга. – Кроме того, мы рассказываем праздничные стихи. 

Несмотря на то, что праздник в России широко не празднуют, но даже в небольших городах проходят праздничные концерты, которые организуют немецкие общины.


Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных