Как правильно оформить покупку подержанной машины и поставить ее на учет?

Как правильно оформить покупку подержанной машины и поставить ее на учет?
Иллюстрация: pexels.com

Когда происходит покупка машины, то на потенциального владельца ложится множество задач. В первую очередь, если речь идет о подержанном авто, нужно проверить его историю, чистоту всех документов и наличие запретов. 

Ранее мы уже рассказывали, что покупка автомобиля на вторичном рынке всегда сопряжена с рисками. Возможны проблемы как технического, так и юридического плана. Например, можно купить машину в залоге.

Проверить информацию об авто обязательно нужно на сайте: 

  • ГИБДД; 

  • Федеральной службы судебных приставов; 

  • Федеральной нотариальной палаты в реестре уведомлений о залоге движимого имущества. В параметрах поиска рекомендуется искать как по данным авто, так и по данным всех предыдущих собственников машины.  

Для проверки нужны VIN, номер кузова, шасси, госномер, СТС.

Также нужно проверить паспорт транспортного средства (ПТС). В нем есть необходимая информация о машине: тех. характеристики, номера двигателя, шасси и кузова, данные собственников, даты постановки на учет и снятия с учета. Если паспорт оригинальный, то там есть вся история транспорта. 

Если все в порядке, то нужно оформить покупку. Для этого необходимо заключить договор купли-продажи – основной документ, подтверждающий изменение собственника авто. Как объясняют эксперты портала «Госуслуги», он может быть электронным или бумажным, заключается в произвольной форме и не требует нотариального заверения.
Главное, в договоре необходимо указать:

  • дату и место заключения;

  • паспортные данные продавца и покупателя;

  • сведения об автомобиле из ПТС и дату выдачи ПТС;

  • отсутствие залога на автомобиль;

  • стоимость автомобиля;

  • порядок оплаты и передачи автомобиля.

Если выбирать электронный вид договора, то на на Госуслугах автоматически формируется черновик заявления на регистрацию транспортного средства с заполненными данными об автомобиле и прикрепленным договором. 

Кроме того, в приложении к договору можно подписать акт приема-передачи машины, где фиксируют: факт передачи транспортного средства, его тех. состояние на момент продажи и отсутствие претензий у продавца и покупателя друг к другу.

Если они составляются в бумажном виде, то оба документа оформляются в трех экземплярах: продавцу, покупателю и ГИБДД для регистрации автомобиля

Следующий пункт – приемка ключей и документов. Продавец должен отдать все комплекты ключей, брелок сигнализации и ряд документов: договор купли-продажи и приложение (если есть), свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС с подписью продавца и покупателя. Если сделка проводилась через представителя, то также нужна доверенность от собственника автомобиля.

Итак. Машина ваша. Что делать дальше? Теперь нужно поставить машину на учет. Но для этого нужно иметь полис ОСАГО. На его оформление дается 10 дней с момента покупки, но важно учесть, что если в этот срок вы станете виновником ДТП, то будете возмещать ущерб из своего кармана. 

Кроме того, если на купленную машину нет диагностической карты, то нужно пройти техосмотр. Она нужна для регистрации машин. Но если машина не старше 4 лет, будет использоваться для личного пользования и не имеет изменений в конструкции, то техосмотр проходить не нужно.

Далее идет очередь за регистрацией. Традиционно сделать это можно в отделении ГИБДД. Для начала нужно записаться в отделении на Госуслугах. Также нужно оплатить госпошлины. Общая сумма варьируется от 2850 до 3300 рублей:

  • 500 рублей  за выдачу свидетельства о регистрации;

  • 350 рублей за внесение изменений в ПТС или 800 рублей за выдачу нового, если ПТС бумажный;

  • 2000 рублей за новые номера для автомобиля.

Но за новый номер нужно заплатить, если:

  • прежний владелец решил оставить старый номер себе;

  • номер региона не совпадает с регионом прописки нового владельца;

  • старые номера испортились или утеряны.

Если же прежние номера остались, находятся в хорошем состоянии и соответствуют требованиям, то их можно оставить. Тогда постановка на учет будет стоить от 850 до 1300 рублей. 

Поставить машину на учет нужно в течение 10 дней со дня покупки. Если не сделать этого, то можно получить штраф от 1500 до 2000 рублей. Если ездить на такой машине, то штраф составит 500 до 800 рублей. При повторном управлении незарегистрированным авто штраф серьезный: 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных