Как правильно питаться зимой?

Зимой нам не хватает свежих овощей и фруктов с огорода, солнца и тепла. Их отсутствие сказывается на иммунитете и всем организме в целом. Специалисты советуют в это время придерживаться сбалансированного питания, чтобы переживать это время года было проще.

Не секрет, что минусовые температуры заставляют наш организм тратить больше энергии на поддержание тепла в теле. Из-за этого мы тратим больше калорий и хотим есть чаще, чем летом. И хочется нам чего-то калорийного, а не зеленого салата и легких смузи.

Чтобы не нанести себе вред, нужно включить в меню «полезные» жиры и углеводы.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют включить в свой рацион жирную рыбу, содержащую ненасыщенные жирные кислоты семейства Омега-3. Среди них – сельдь, кета, скумбрия, сардины, кижуч, семга. В меню также должно присутствовать нежирное мясо и птица. Используйте растительные масла, продукты цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков. 

Не забывайте об овощах и фруктах. Готовьте блюда с капустой, морковью, луком, чесноком. В большинстве магазинов можно купить различную свежую зелень. Также хорошо в рацион впишутся цитрусы, яблоки, гранаты и орехи.

В напитки и блюда можно добавить имбирь, корицу и гвоздику. Но не забывайте, что у любых пряностей есть противопоказания.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных