Собаки атакуют, но люди об этом не сообщают? Как проходит отлов бездомных животных

Собаки атакуют, но люди об этом не сообщают? Как проходит отлов бездомных животных
По словам людей, в городе бегают сразу несколько стай бродячих агрессивных животных. Они не всегда ведут агрессивно, но горожане уверены – это пока у них есть, чем питаться. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

Все новогодние каникулы в редакцию поступали жалобы на бездомных собак в Краснотурьинске. В основном – это большие стаи, состоящие из 10 и более собак, которые все чаще встречают во дворах и около общеобразовательных школ в восточной части города. К примеру, большую стаю – около 20 особей – горожанка сняла на видео около школы №17. 

Особенно остро этот вопрос встал еще в конце прошлого года. 11 декабря около завода на мужчину напали бездомные животные, но тогда травм удалось избежать. А через неделю собаки напали и покусали женщину около школы №15. Больше всего горожан беспокоит то, что свора может наброситься на детей.

В мэрии рассказали, что в течение прошлого года по городу поймали 134 собак. Самый последний отлов в 2021 был 28 декабря – поймали четырех собак. Контракт по отлову бездомных собак, кстати, работает и в поселках города. В том году поймали 49 собак.   

– В ближайшие дни у школы №17 будут отлавливать собак и это не первый раз в новом году: четвертого и седьмого января уже было поймано две собаки, – рассказывает Анна Загирова, пресс-секретарь мэрии. – Тем не менее, заявок и жалоб к нам не поступало.

Частота отлова ведется по жалобам жителей и по мониторингу местной службы отлова собак. При замечании скопления собак мэрия рекомендует горожанам обращаться к специалистам, которые примут проблему во внимание. Но на деле, дальше соцсетей жалобы на бродячие стаи не уходят – непосредственно в мэрию обращаются единицы.
Заявки на отлов собак граждане могут направлять в письменном виде через онлайн-приемную на сайте администрации города, приносить в кабинет №129 по адресу улица Молодежная, 1, обращаться можно и по телефону: 9-89-02 (добавочный номер 2236) или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Люди говорят

@dya5aqcgudn9: Не выходите и не ведите детей, ради Бога.... когда их много они, можно сказать, бешенные.

Дмитрий Феофанов: Интересно, защитники таких стай собак рискнут отправить своего ребенка в школу, если ему на пути может встретиться такая опасность?

Ольга Бертенева: В таком количестве они скоро осмелеют и голод заставит их добывать еду не только на мусорке, но и мясо, которое ходит на ножках и несет в сумке вкуснятину. Не важно, каким способом, но убрать их из города нужно срочно.

Владимир Семенов: Нужно, чтобы собаки покусали кого-то из высоких лиц, тогда что-то будет.

Яна Воронкова: Как дети будут ходить в школу – не понятно, даже взрослому человеку страшно, а дети... Я хоть и выше живу на пару дворов, но и то мне страшно, если я встречусь с ними. Вообще собак боюсь, а тут 15 штук...

Юлия Баранова: Люди уверяют, что они добрые. Значит, можно спокойно подойти к ним и выбросить мусор?

Lanenkin Mikhail: Собак кормят, они развиваются, размножаются и снова приходят туда, где их кормят. Ничего удивительного, это же просто «собаки».

Аллочка Завьялова: А какая угроза от собачьей свадьбы? Автор дурак что ли? Достали уже всех своими страшилками пугать! Еще и написал-то как – «собаки оккупируют город». Пипец, фашисты к городу подошли! Сами психи больные, так шли бы и лечили свои фобии.

Елена Теленик: Противостояние добра и зла – вечны как мир. Должен работать закон об ответственности за содержание животных, нужно стерилизацию сделать бесплатной и обязательной, учет и контроль, за не стерилизованных – штрафы, разведение – только на основании лицензии, всех любителей отдам в добрые руки без лицензии – штрафы, приютам – господдержку и обязательное требование к любому МО.

Ольга Орлова: Сегодня наблюдала такую картину: бежали собаки в поисках еды, никого не трогали, не лаяли и шли четыре подростка, которые начали травить собак! И после этого кто-то хочет убедить, что виноваты собаки? Есть причина и есть следствие, я бы вышибла вашим подонкам малолетним мозг, но ведь отвечать за говно придется!

Oxygen oxygen: Городу необходим приют для бездомных животных! Тогда и проблем с бездомными животными не будет!!! Администрация бездействует в этом направлении.

Ilsen Airat16: Необходимо изменить недоработанный закон 498-ФЗ, исключив из сферы его действия таких животных, как бродячих собак. Стаи бродячих собак стали настоящим бедствием для городов и сел России: бродячие собаки жестоко убивают домашних кошек, калечат и убивают детей, убивают и калечат даже взрослых людей. Предусмотренный в законе метод ОСВВ для собак неэффективен и преступен: стерилизованные собаки не теряют своей агрессии и продолжают совершать убийства. Необходимо вернуть обязательный безвозвратный отлов и эвтаназию бродячих собак (но не других животных)!

Иллюстрация в анонсе: Вадим Аминов

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных