Как прошло официальное открытие детского технопарка «Кванториум»?

Как прошло официальное открытие детского технопарка «Кванториум»?
На открытие выступила энергичная группа студии современного танца "Power Dance". Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск»

В пятницу, 3 декабря, в городе официально открыли детский технопарк «Кванториум» – шестой по счету в Свердловской области. Новый технопарк находится на территории Уральского инновационного молодежного центра по Ленина, 41, там будут заниматься дополнительным образованием дети от 5 до 18 лет. 

Торжественное открытие состоялось в 14.00 и продлилось чуть больше часа. На нем присутствовали первые лица города, директор департамента министерства образования и молодежной политики Свердловской области, заместитель управляющего северным управленческим округом, руководители и организаторы технопарка. 

После обзорной экскурсии и интересного рассказа Артема Вибе о территории и кабинетах "Кванториума", гости переместились в актовый зал. Там проходила торжественная церемония открытия. Открыли мероприятие молодая и энергичная команда студии современного танца "Power Dance".

"Кванториум" создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». На 2-х этажах здания расположены 7 учебных территорий и шахматная гостиная. Ежегодно в здании могут обучаться до 400 учащихся. 

Также в нашем городе располагается один из самых уникальных квантумов под названием – Биоквантум. Его уникальность в том, что такого больше нет в других технопарках Свердловской области. По всей России создано всего шесть  биоквантумов. 

– Здание было отремонтировано благодаря финансовым вложениям министерства образования, политики Свердловской области и администрации Краснотурьинска. Это более 50 миллионов рублей. Сегодня в кабинетах идут занятия. В кабинете хайтек-цеха располагается наша гордость: 3D-принтеры, фрезерные, лазерные и ЧПУ-станки. Открытие технопарка – это большая радость для нас, – рассказывает Артем Вибе, руководитель «Кванториума». 

На торжественном представлении преподавательского состава на сцену выходили не только преподаватели, но и сами обучающиеся в технопарке дети. Так было задумано для того, чтобы показать важность и цель обучающих программ. 

– Дети – это центр внимания, потому что все что тут происходит делается именно для них. Эти дети будущее и внесут вклад и открытия в технологическое развитие страны, – уверяет Артем Вибе. 


Ученики программы геоквантума на данный момент проходят обучение по электронным картам, учатся рассчитывать расстояния и конструировать 3D-модель по аэрофотоснимку. 

– Сегодня мы изучали определения чтения карт наложением контуров. Мы выполняли задания и разгадывали кроссворды. Все обучение проходит в игровой форме. Мы строим занятия именно так для ребят, чтобы было интересно. С помощью нашей методики дети быстрее запоминают информацию. Ребята зарисовывают контуры стран на бумаге, а затем в электронном виде. Старшие группы будут работать с GPS-навигаторами и спутниками, но для начала мы их обучим ориентироваться по компасу. После будем создавать план полета на беспилотнике и фотографировать местность создавая 3D модели, – делится Клавдия Смирнова, наставник геоквантума. 

На территории биоквантума дети учатся работать с микроскопами, выращивают растения и грибы на питательных средах, применяют инженерные подходы в решении поставленных задач. 

 – Сегодня мы рассматриваем строение семени и условия влияния на его прорастание. В дальнейшем мы планируем заниматься гидропоникой. Микрозелень мы уже выращиваем и у нас все получается. Дети изучают, что биология это не только направление медицины, а это еще современные востребованные специальности, – делится Людмила Пьянкова, педагог по биологии. 

Напоминаем, что занятия в технопарке производятся совершенно бесплатно. На данный момент работают следующие направления: создание беспилотных моделей, создание световых моделей, программирование Python, первые шаги в мир Arduino, технологии виртуальной и дополненной реальности, экологический дизайн, основы биотехнологии, разговорный английский с техническим уклоном и многие другие. 



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных