Как разводят на деньги? Жертв телефонных мошенников все больше

Как разводят на деньги? Жертв телефонных мошенников все больше
Телефонные мошенники действуют все активнее. Чаще всего они притворяются сотрудниками банка, сотрудниками правоохранительных органов, которые якобы хотят защитить ваши деньги. Фото: архи

Межмуниципальный отдел МВД России «Краснотурьинский» сообщает, что на территории обслуживания (Краснотурьинск, Карпинск, Волчанск) участились факты хищения денег с банковских счетов. Горожане все чаще становятся жертвами мошенников.

– В январе текущего года возбужденно 11 уголовных дел, что на 22,2% больше аналогичного периода текущего года, – говорят в полиции. – В настоящее время, по данным уголовным делам ведется расследование. Для установления причастных к совершению преступлений, запланированы служебные командировки в Ульяновскую и Архангельскую области.
Полицейские напоминают о необходимости быть бдительными. Не следует верить недостоверным источникам. Быть осторожными при общении с незнакомыми людьми по телефону, в социальных сетях и мессенджерах. Мошенники используют различные способы обмана граждан, применяя при этом мобильные средства связи и различные интернет-ресурсы.
Телефонные мошенники действуют все активнее. Чаще всего они притворяются сотрудниками банка или правоохранительных органов, которые, якобы хотят защитить ваши деньги. К каким уловкам прибегают преступники, читайте ниже.
Перевод на «специальный счет»
Вам говорят, что вас атакуют мошенники и деньги вот-вот перейдут в их руки. Чтобы спасти средства, нужно срочно сделать перевод на «специальный счет», который также могут назвать «резервным» или «защищенным». Для убедительности вам могут назвать ваши персональные данные.
На самом деле никакого «специального счета» не существует – это просто карта мошенника.
Преступники могут также убедить собеседника, что его счет пытались закрыть или привязать к новому номеру телефона. Затем следуют все те же предложения указать реквизиты и проверочный код для «защиты» карты.
Помните, что сотрудники банка никогда не предлагают клиенту перевести средства на «защищенный счет» или куда бы то ни было еще. Так делают только мошенники. Не совершайте никаких действий по рекомендациям человека, который вам звонит.
«Перевод по ошибке»
Вы оставили свое имя и номер телефона на сайте бесплатных объявлений. Вскоре кто-то присылает вам СМС с мобильного телефона, подделанное под банковское сообщение об операции перевода денег на ваш счет. Затем с другого номера приходит СМС с просьбой вернуть деньги. 
На самом деле деньги вам никто не переводил. Проверьте баланс своей карты, убедитесь, действительно ли деньги поступили на ваш счет. Если баланс не изменился, проигнорируйте СМС.
«Подключена дорогостоящая услуга»

Вам звонит мошенник, представляется работником банка и сообщает, что у вас к карте подключена дорогостоящая услуга. Затем, чтобы от нее отключиться просит назвать код из СМС.
На самом деле никакая услуга к вашей карте не подключена, а код из СМС нужен мошеннику, чтобы оплатить вашей картой покупку в интернет-магазине.
«Крупный выигрыш»
Вы получаете СМС-сообщение о том, что выиграли в банковской лотерее крупную сумму, но чтобы ее получить требуется всего лишь «идентификация клиента». Цель одна – вынудить вас позвонить по указанному в СМС телефону и выудить у вас реквизиты и CVV-код вашей карты для якобы перевода вам выигрыша. Получив эти данные, мошенники тут же опустошат вашу банковскую карту.
Помните, что сотрудники банка никогда не просят сообщить ни пароль, ни CVV-код и не требуют совершить активные действия, такие как ввод кода или скачивание приложений.
«Верьте только мне»
Мошенник может просить перевести деньги на другой счет или назвать данные карты и при этом убеждать вас не звонить в банк: якобы на звонок может ответить неблагонадежный сотрудник. Кроме того, он может сказать, что за вашими деньгами охотится сотрудник-мошенник, и предложит помочь его разоблачить. На самом деле: мошенник просто боится, что разоблачат его самого.
При малейших сомнениях, подозрениях или беспокойстве, при малейшей попытке собеседника узнать пароли или коды немедленно прекратите разговор и позвоните в банк по номеру телефона, который всегда указан на обороте вашей банковской карты.

Сотрудники полиции рекомендуют, как можно чаще звонить своим близким, особенно пожилого возраста, и не только - интересоваться, как у них дела и здоровье, но и регулярно напоминать о бдительности, и ни в коем случае не отправлять деньги неизвестным людям и не отвечать на неизвестные телефонные номера.

Круглосуточный прием заявлений и сообщений осуществляется сотрудниками дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский» по адресам:

  • Краснотурьинск, ул. Октябрьская, 13, по телефону (34384) 6-21-79,

  • дежурная часть г. Карпинска (34383) 3-40-79,

  • дежурная часть г. Волчанска (34383) 5-21-51, 

  • «02», с сотового телефона 102.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных