Как выбрать автокресло для ребенка?

Дети до 12 лет могут ездить в машине только при наличии удерживающего устройства – автокресла или бустера. Этого требует закон.

В первую очередь это нужно для безопасности детей. Как рассказывают инспекторы ГИБДД, в случае ДТП использование автокресла в разы снижает травматизм и смертность детей.

Кому нужно автокресло? 

До 7 лет все дети обязательно должны ездить на заднем сиденье в кресле или на бустере. А после 7 лет дети могут ездить на заднем сиденье просто пристегнутые ремнем. Но эксперты советуют все равно использовать бустер, чтобы при резком торможении ребенок не “нырнул” под ремень.

Что касается переднего сиденья, до дети до 12 лет в обязательном порядке должны ездить на нем с использованием удерживающего устройства.

Напомним, что специальный адаптер, который делает ремень безопасности более удобным для маленьких пассажиров, не входит в категории удерживающих устройств.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрен штраф. Водителя могут наказать на 3000 рублей.

Как выбирать автокресло?

Начинать надо с… документов. Это подтверждает, что кресло прошло необходимые испытания безопасности и должно выполнять свою функцию.

У любого детского автокресла должны быть специальные сертификаты Евразийского соответствия EAC и наклейки европейского стандарта безопасности ECE R44/04 или же нового стандарта ECE 129 i-Size. Последний стандарт введен не так давно и на рынке большинство кресел соответствуют именно первому стандарту.

При выборе автокресла нужно ориентироваться на вес и рост ребенка. Сами же кресла, по стандарту ECE R44/04, разделены на пять групп по весу. Разберем каждую.

Группы 0 и 0+

По-простому – это устройства для самых маленьких.

В «группу 0» входят автолюльки для грудничков до 10 килограмм. Выглядит она, как блок от коляски, где ребенок может горизонтально лежать. Люлька занимает почти все заднее сиденье и пристегивается ремнями безопасности в боковом положении. Но, как правило, дети из них очень быстро вырастают. Согласно документам, эти люльки рассчитаны на младенцев до 6 месяцев.

В «группу 0+» входят кресла специальной формы, где младенец находится в почти лежачем положении. Они рассчитаны на вес до 13 кг и могут использоваться до года. Эти кресла крепятся на заднем сиденье против хода движения. Делается это для того, чтобы при резком торможении ребенок резко не кивнул головой и не повредил слабые шейные позвонки. 

Группа I

Это уже полноценные кресла, где ребенок может сидеть. Они рассчитаны на детей весом от 9 до 18 кг или в возрасте от 9 месяцев до 4 лет. Но возрастные показатели индивидуальны. 

Кресла этой группы могут устанавливаться по ходу или против движения. Но специалисты рекомендуют для малышей до 15 месяцев кресла ставить именно против направления движения. Сам ребенок хорошо фиксируется в кресле ремнями.

Группа II

Эта категория автокресел рассчитана на детей от 15 до 25 кг и в возрасте с 3 до 7 лет. 

Эти кресла устанавливаются по ходу движения и ребенок в них фиксируется уже не встроенными ремнями, а штатным ремнем безопасности автомобиля. Он фиксируется прямо поверх кресла, но благодаря конструкции удерживающего устройства, он не доставляет ребенку дискомфорта.

Группа III

Под этой категорией подразумеваются не кресла со спинкой, а специальные бустеры. Они рассчитаны для детей весом от 22 до 36 кг и возрастом от 6 до 12 лет. Сидя на бустере, ребенок становится немного выше и стационарный ремень безопасности его безопасно фиксирует. 

Эксперты же советуют пересаживать детей на бустеры только тогда, когда они физически перестают помещаться в кресла предыдущей группы.

Кресла-трансформеры

Ни для кого не секрет, что дети очень быстро растут. Поэтому на рынке можно найти много кресел-трансформеров. У некоторых регулируется угол наклона и способ крепления на сиденье (это касается кресел категорий 0+ и I).

Также совмещают между собой группы I и II. По мере того, как пассажир растет, от него отстегивают встроенные ремни и фиксируют ребенка уже штатным ремнем. Также в некоторых креслах можно отстегнуть спинку и оно “превращается” уже в бустер.

Когда с группой кресла разобрались, то перед покупкой обязательно осмотрите его. Все элементы должны надежно крепиться друг к другу и двигаться только там, где это предусмотрено конструкцией. Если между деталями есть даже небольшой люфт, лучше от этого кресла отказаться. Также на кресле не должна отходить обивка, торчать нитки, а ткань обивки должна быть качественной. Кроме того, всегда проверяйте, есть ли к креслу инструкция по эксплуатации. 

Иллюстрация в анонсе: freeimages.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных