Как завести собаку. Инструктор-кинолог Елена Якушкина рассказывает о первых шагах хозяев к воспитанию щенка

1438
Прежде чем привести домой щеночка, стоит задуматься, а сможете ли вы его содержать и уделять время, как ребенку. Как говорит краснотурьинский заводчик, инструктор-кинолог Елена Якушкина, некоторые заводят сразу несколько собак, а потом оказывается, что воспитание питомца – дело не такое уж простое. По словам Елены, собаку надо сначала воспитывать, а потом дрессировать. Для этого с животным нужно проводить время, как с ребенком, разговаривая с ним, комментируя, когда собака себя ведет хорошо или плохо. Фото: www.pixabay.com Есть принципиальная разница, откуда взята собака: с улицы или от заводчика. Во втором случае, если специалист хороший, то первая прививка уже проставлена, животное приучено к туалету, проглистогонено и готов целый список рекомендаций по питанию. В первом же случае все необходимые меры хозяин собаки принимает сам.
Медикаментозное лечение Если щенок уличный или взят из приюта для бездомных собак, то первым делом необходимо его отвести на осмотр к ветеринару, чтобы сделать обработку от паразитов. Если такой возможности нет, то можно проконсультироваться с опытными собаководами и своего питомца самостоятельно проглистогонить. Елена Якушкина говорит, что существует множество препаратов, причем как в магазине с зоотоварами, так и в обычной аптеке. Для совсем молодых животных лучше применять лекарства в виде суспензий, потому что в таком виде проще подобрать необходимую дозу. Вакцинацию проводят с двух месяцев. Сейчас ставят универсальные прививки сразу от нескольких заболеваний – энтерит, чума, гепатит и другие. Сначала ставится первая вакцина, а потом – повторная ревакцинация: через 21 день, если применялся отечественный препарат, через 7-14 дней, если вакцина импортная. Следующую аналогичную прививку животному обычно делают в полгода, потом в год и далее каждый год. Елена обращает внимание, что точные сроки зависят от производителя вакцин. В четырехмесячном возрасте ставится прививка от бешенства. В большинстве муниципальных ветеринарных клиник каждую пятницу их делают бесплатно.
Кормление По словам Елены, для уличных собак вполне естественно, что поначалу они очень голодные. – Щенок начинает сметать все подряд, – уточняет кинолог. – Питание должно быть дробным, пускай чаще, но по чуть-чуть. Размер порции определяется индивидуально, но если хозяева замечают, что щенок после приема пищи стал, как шарик, то количество еды стоит уменьшить. Одновременно Елена рекомендует следить и за стулом собаки, потому что с непривычки могут возникнуть кишечные расстройства. В этот период питомцу можно дополнительно давать «Смекту», «Регидрон», «Лактобактерин» и другие средства. Обязателен круглосуточный доступ животного к чистой воде. Елена Якушкина говорит, что нет универсальных способов кормления. Кто-то кормит собак сухим кормом, кто-то – натуральным, а кто-то – комбинирует. Единственное, против чего выступает кинолог, – это пюре, пельмени, очистки – они плохо усваиваются, а также против готового корма в виде желе и специальных косточек из зоомагазина. – Люди покупают «желейки», думая, что это мясо, но мясо там ненатуральное, я замечала, что после такого корма у собак возникают пищевые расстройства, энтерит, – говорит Елена. – Косточки эти тоже сомнительны, когда собака их разгрызает, то внешне они похожи на расплавленный пластик. Если хотите накормить собаку мясом, то сварите ей курицу. Лучше взять в мясной лавке хрящи и настоящие кости – они точно натуральные, полезные, и щенок ими также может точить зубы полгода. Некоторые, желая сэкономить на еде животного, берут отходы из больниц, ресторанов, детских садов. К такой еде Елена тоже советует относиться осторожно, потому что там намешано все подряд.
Туалет Показать собаке место для туалета нужно, даже если она уже приучена. На новом месте животное не знает, где ему справить нужду. Первые дни можно ограничить щенка в пространстве, выделив место для лежанки, мисок и туалета и огородив его специальным загоном. В качестве туалета можно использовать специальные невысокие лотки или поддоны для обуви, на дно которых кладется впитывающая пеленка. Елена Якушкина говорит, что лучше, чтобы пеленки находились в нескольких местах по квартире и обязательно одна возле лежанки, чтобы животное приучалось ходить в туалет только на них. Если собака еще не ориентируется и хозяин видит, что она хочет в туалет (щенки обычно суетятся и мечутся – прим. авт.), то лучше ее отнести на предназначенное для этого место.
Прогулки Щенков выводят на улицу только после прохождения вакцинации. Однако Елена уточняет: если собаку завели летом, то можно взять ее с собой на дачу, но контакты с другими животными и выход за пределы участка недопустимы. Весной и осенью до вакцинации собаку нельзя выносить на улицу даже на руках, ведь некоторые заболевания передаются воздушно-капельным путем. Спокойно гулять с собакой на улице можно только после достижения трех – трех с половиной месяцев. По словам Елены, инфекцию с улицы можно принести даже на обуви, поэтому дома полы стоит обрабатывать раствором “Део-хлора” и прежде чем прикоснуться к животному – тщательно мыть руки с мылом.
Игрушки Елена считает, что собакам обязательно нужны игрушки. Если их нет, щенок начинает грызть все подряд. Игрушек может быть несколько – питомец сам выберет ту, с которой будет играть. Маленькие собачки больше любят различные латексные игрушки с «пищалками», для крупных собак, с которыми уже начали гулять, подойдут кольца, тарелки. Если собакам предлагать обычные мягкие игрушки, то Елена рекомендует убрать у них приклеенные детали – глазки, пуговки и носики, чтобы собака их не проглотила.
Воспитание и дрессировка Елена отмечает: воспитание собаки должно происходить с первых дней ее появления в семье. Плохими, лающими и кусачими собаки сами собой не становятся, если человек берет их с щенячьего возраста. Все негативные последствия проявляются вследствие неправильного обращения с животным. По словам Елены, собаку надо сначала воспитывать, а потом дрессировать. Для этого с животным нужно проводить время, как с ребенком, разговаривая с ним, комментируя, когда собака себя ведет хорошо или плохо. Если щенок напроказничал, начинает кусаться или лаять, стоит слегка шлепнуть его свернутой газетой или использовать шумовое воздействие – каждый применяет в меру свое наказание. Приучать животное к поводку и наморднику нужно тоже постепенно. Сначала попробовать надеть ненадолго ошейник, чтобы собака привыкала, потом привязать поводок, который необязательно даже держать в руках. Затем пробовать гулять с собакой с поводком по квартире и только потом выходить на улицу. Также и с намордниками, которые сейчас существуют даже для очень маленьких собак. Прежде чем приступить к дрессировке, нужно понимать, что в итоге хозяин хочет получить от питомца. Если нет опыта, лучше доверить это дело профессионалам. Кинологи могут как сами заниматься собакой, так и обучать хозяев правильному поведению с животным. Существует несколько видов дрессировки, но самый первый и базовый – это «Управляемая собака в городе». Заниматься дрессировкой можно уже с четырехмесячного возраста.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71