Какие квартиры проще всего купить, но тяжелее всего продать?

Покупка недвижимости — вопрос серьезный. Перед подписанием договора на ту самую квартиру нередко нужно обойти множество других вариантов. Бывает, нужный вариант не подходит по цене, а те, у которых слишком привлекательный ценник — не подходят в чем-то другом. О том, какие квартиры проще всего купить, но тяжелее продать мы поговорили с риэлтором Евгением Бершауэром.

Бывает так, что некоторые квартиры стоят на продаже долгое время, но найти покупателя на них не удается. К таким квартирам относятся «квадраты», которые находятся около промышленных предприятий или удалены от центра города. В списке и квартиры на первых и последних этажах. Также речь идет о тех квартирах, чья стоимость намного выше рыночной. 

— Спрос на есть, но квартир на рынке недвижимости не так много. Из-за этого растут и цены — с начала года цены на жилье выросли где-то более чем на 30 процентов, — говорит Евгений. — Раньше не сильно быстро продавались угловые квартиры, но сейчас такой проблемы нет — дома утепляют и окна меняют на пластиковые. 

Быстрее всего «разбирают» однокомнатные и двухкомнатные квартиры улучшенной планировки по среднерыночной стоимости. Также спросом пользуются и квартиры старого типа — «сталинки» — по рыночным ценам. 

Влияет ли ремонт на цену и скорость продажи? 

— Все зависит от того, что мы понимаем под словом «ремонт». У всех — и у продавцов, и у покупателей — на этот счет есть свое понимание. Конечно, чистая квартира с косметическим ремонтом будет продаваться лучше, чем та, в которой ремонт не делали уже много десятилетий, — объясняет Евгений. — Понятно, что в большинстве случаев люди покупая квартиру, продают свою и надо быстро переезжать. И лучше переехать в аккуратную квартиру и если  нужно — потихоньку начинать делать ремонт. 

Если же ремонта нет, но сделаны «грязные работы» — заменены окна, двери, сантехника и электрика — то шансы продать квартиру быстро тоже есть.

Также есть мнение, что если сделать косметический ремонт непосредственно перед продажей, то продать квартиру можно будет быстрее и намного дороже. Но это не совсем так. Действительно, жилье со свежим ремонтом продастся быстрее. Но сильно увеличить стоимость не получится, в лучшем случае — «отбить» стоимость работы с небольшой надбавкой.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных