Какую травму можно считать производственной и что делать, если ее получил?

Какую травму можно считать производственной и что делать, если ее получил?
Не все травмы, которые произошли на работе, можно считать производственными. Иллюстрация: pexels.com

Во время работы у сотрудника могут возникнуть различные травмы. Все они называются производственными. Разбираемся, что делать, если получили травму на работе и чем они отличаются от обычных.

Многие считают, что производственная травма может возникнуть только на больших производствах – фабриках и заводах. Но различные ранения и увечья могут возникнуть и в офисе. Но есть определенные критерии для того, чтобы травму назвать “производственной”.

Например, важное значение имеет то, где был получен ущерб здоровью. Несчастный случай можно считать производственным, если он произошел при выполнении трудовых обязанностей:

  • непосредственно на рабочем месте;

  • по пути на работу или обратно на транспорте работодателя или на личной машине (если есть подтверждение, что авто используется в рабочих целях);

  • по пути в командировку и обратно;

  • при использовании рабочего автомобиля;

  • по пути к месту выполнения задания руководства и обратно.

При этом важно уточнить, что если работник получил какое-либо увечье в состоянии любого вида опьянения или навредил себе сам целенаправленно – травма не будет считаться производственной. Если же человек выполнял не свою работу по собственной инициативе и в это время произошел несчастный случай – травма также будет считаться непроизводственной.

Какие бывают травмы?

Поранится можно по-разному: сломать ногу, получить укус животного или поцарапаться. Поэтому, производственные травмы делятся на две категории – легкие (микротравмы) и тяжелые.

К первым относятся те, которые серьезно не отразятся на здоровье человека и не требуют больничного. Это могут быть ушибы, небольшие порезы и царапины, ссадины.

К тяжелым травмам относятся переломы, ожоги, ранения с потерей крови на 20% и более, черепно-мозговые травмы, нарушения психики, потеря слуха, зрения, речи и так далее.

Тем не менее самостоятельной оценки ущерба здоровью недостаточно – тяжесть травмы могут определить только медработники. Именно квалификация влияет на размер материальной компенсации и то, какую ответственность несет работодатель.

Существуют компенсации

Согласно трудовому кодексу, «при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника».

Как правило – за легкие травмы компенсация не назначается, ведь мало кому нужно время на восстановление после царапины или ушиба об угол стола. Но сотрудник может все официально зафиксировать и потребовать выплатить деньги за поездку до медучреждения и покупку медикаментов.

А вот при тяжелых производственных травмах, человек получит пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% от оклада, вне зависимости от рабочего стажа сотрудника.

Кроме того, пострадавшему сотруднику могут быть положены единовременная и ежемесячные страховые выплаты. Они назначаются в том случае, если «по заключению учреждения медико-социальной экспертизы застрахованный работник в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания полностью или частично утратил профессиональную трудоспособность, либо могут быть назначены лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае смерти застрахованного».

Согласно данным Социального фонда России, максимальный размер единовременной выплаты в 2023 году – 131 731,99 рубля, а максимальный размер ежемесячной страховой выплаты – 101 288,68 рубля. Кроме того, в случае смерти застрахованного – размер единовременной страховой выплаты составляет один миллион рублей.

Также можно получить компенсацию расходов на медицинскую реабилитацию, уход, санаторий, покупку лекарств, протезов, проезд до места лечения и так далее.

В свою очередь, работодатель должен провести расследование для установления причин и обстоятельств несчастного случая и выявить – можно ли его назвать производственным и есть ли вина сотрудника. Если же травма будет признана производственной, но и работник частично в этом виноват – компенсацию могут снизить. Но не более, чем на 25%.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных