Карпинцу, который похитил и заживо закопал Кирилла Смирнова, вынесли приговор

Карпинцу, который похитил и заживо закопал Кирилла Смирнова, вынесли приговор
На фото — следственный эксперимент, который провели следователи СКР в рамках разбирательства по уголовному делу в отношении Асерхлицына. Фото: пресс-служба СКР

К 15 годам заключения в тюрьме строгого режима приговорили 26-летнего жителя Карпинска Сергея Асерхлицына, проходившего по делу о похищении и убийстве своего товарища Кирилла Смирнова. Приговор был вынесен сегодня, 7 декабря, в стенах Свердловского областного суда. 

Подробно об уголовном деле можно прочитать в нашем материале «Закопали заживо из-за 500 рублей». Если вкратце и по версии следствия, то летом 2016-го компания из трех товарищей, включая Асерхлицына, похитила и вывезла в багажнике в лес Кирилла Смирнова. Причина конфликта — долг в 500 рублей. Парня избивали и заставили копать себе могилу. В итоге Кирилла закопали заживо. 

С тех пор и до 2020 года Кирилл Смирнов числился в списке без вести пропавших. Мать молодого карпинца не прекращала поиски сына, неоднократно обращалась в СМИ. После одной из таких публикаций «Вечернего Карпинска» на историю обратили внимание в следственном отделе. Было возбуждено уголовное дело, в рамках которого следователи начали разбираться в ситуации, искать причастных. Нашли. Двое друзей Асерхлицына до суда не дожили: один замерз насмерть, другой погиб под колесами автомобиля. Поэтому перед судом отвечал только один. 

Как сообщает интернет-портал E1.RU, Асерхлицын не признает свою вину полностью, а именно, на суде он говорил, что у него не было умысла убивать Кирилла Смирнова, а в лесу они оставили парня живым. 

— Я его не похищал, принудительно его никто не вез в лес, он сам сознательно поехал с нами. Я был уверен, что с того места, где мы его оставили, он самостоятельно доберется до дома, потому что на тот момент он был жив. Машина и лопата мне не принадлежат. Я ничего не планировал, все мои удары были спонтанные. Я не должен нести ответственность за убийство, а только за причинение вреда здоровью. С гражданским иском не согласен, — сказал на суде Асерхлицын.

Суд не поверил этим словам и встал на сторону обвинения. Сейчас приговор вынесен, но в законную силу пока не вступил. У осужденного еще есть время для обжалования в законном порядке. 



hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных