“Хотал - Центр Вселенной”. В Краснотурьинске выставлены работы хантыйского художника Райшева

“Хотал - Центр Вселенной”. В Краснотурьинске выставлены работы хантыйского художника Райшева
Известный уральский художник-сюрреалист скончался осенью 2020 года - буквально за десять дней до своего 86-летия. Фото: Екатерина Исакова, "Вечерний Краснотурьинск"

“Хотал - Центр Вселенной”- так называется выставка работ хантыйского художника Геннадия Райшева, действующая в выставочном зале Краснотурьинского краеведческого музея.

"Хотал" (с ударением на первый слог) означает женское божество солнца, а у Райшева персонифицируется в образы, олицетворяющие таинственные силы природы, глядящие раскосыми глазами реальных женщин", - отмечается на сайте музея. 
Геннадий Степанович Райшев – заслуженный художник России, корреспондент Российской академии художеств, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа, академик. 
Самые яркие образы его творчества связаны с воспоминаниями из его детства. Бесконечное небо, вода, начинающееся рядом с деревней поле, эта гармоничная основа сельской жизни, стала основой в его творчестве.  

Райшев был наполовину хант. В своих картинах он изображал своеобразный облик женщины. Хантыйская женщина - сдержанная и трудолюбивая. У Геннадия Степановича женщина с круглым лицом и короткими ногами. Художник считал, что утонченная фигура нужна только городской моднице. Также на картинах Райшева изображены духи-покровительницы: «хозяйка воды», «дочь земли» и так далее. На холсте Райшев отдавал должное мифологии своего народа.
К сожалению, в 2020 году Геннадий Райшев скончался от коронавируса. 
Иллюстрация в анонсе: Екатерина Исакова, "Вечерний Краснотурьинск"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных