Клещи покусали уже 37 горожан. Прививки ставить негде

В Краснотурьинске на сегодняшний день зарегистрировано уже 37 укусов горожан клещами, сообщают в городской больнице и отмечают особую активность опасных насекомых нынешней весной. По данным Роспотребнадзора, на территории региона зарегистрировано уже на 70% больше укусов, чем за аналогичный период 2019 года.  
В Краснотурьинске за медицинской помощью обратились 22 взрослых и 15 детей, в том числе по двое - в поселках Рудничный и Вороновка. Первый укус в городе, отметила зав приемным отделением Краснотурьинской горбольниы Татьяна Неселова, был зафиксирован весьма рано - 14 апреля. Осложняет ситуацию и то, что плановая вакцинация против клещевого энцефалита в городских поликлиниках приостановлена в связи с ограничительными мерами. А в частных медицинских центрах вакцинацию не проводят - по словам сотрудников одного из них, лицензия на осуществление прививочных кампаний сегодня есть только у городской больницы.
Городские медики просят взрослых особое внимание уделять безопасности детей. В целом в Свердловской области на данный момент госпитализированы уже три ребенка с клещевым энцефалитом и восемь детей - с клещевым боррелиозом. В Краснотурьинске, по счастью, инфицированных клещей с детей не снимали - во всех случаях укусов детей после проверки выяснялось, что снятые с них клещи не являются опасными. Тем не менее медики обращают внимание и на то, что несколько укусов детей в городе "обеспечили" домашние животные, ставшие переносчиками клещей. А самое распространенное место присасывания клещей к детям – голова, так что особенно тщательно проводите осмотр ребенка и самоосмотр, 
Инфографика: официальный паблик Краснотурьинской городской больницы в соцсети "ВКонтакте"

«В настоящее время лучший способ обезопасить себя от клещевого энцефалита – это соблюдать ограничительные меры и не выходить из дома без острой необходимости. Убедительно просим горожан исключить прогулки в парки и лес, а также принимать все необходимые меры безопасности при выезде на дачные участки. В данных обстоятельствах соблюдение режима самоизоляции позволит вам защититься не только от COVID-2019, но и клещевого энцефалита», – говорит заведующая поликлиникой Ольга Артуровна Шиляева.

Где искать помощь, если присосался клещ?

Городские медики напоминают, что для удаления присосавшихся клещей с тела необходимо срочно обращаться в соответствующие подразделения Краснотурьинской городской больницы.
  • Помощь взрослым оказывают по будням с 8 до 15 часов в поликлинике (кабинет № 106), в другое время – в приемном отделении стационара;
  • детям – круглосуточно в приемном покое детского стационара (1 этаж). 
  • При себе необходимо иметь полис ОМС и (по возможности) прививочный сертификат.
При отсутствии возможности обратиться за медицинской помощью, присосавшегося к телу клеща можно удалить самостоятельно и направить для исследования зараженности опасными для человека инфекциями в Североуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области: ул. Коммунальная, 6а.
Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных