Клубная жизнь. Чем занять ребенка после школы

Автор: Дарья Чезганова Мало кто знает, что такое подростковые клубы и как они работают. Однако это весьма интересный способ занять ребенка, особенно если один из таких клубов находится рядом с вашим домом или школой. О работе подростковых клубов Краснотурьинска рассказывает директор ЦВР «Ровесник» Хомутова Ирина Александровна. На мероприятии подростковых клубов. Фото: svr-rovesnik.ru

Что и как?

В городе и поселках работает десять подростковых клубов, при которых есть учебные объединения, то есть кружки и секции различной направленности. Мы можем работать по принципу свободного посещения. Это значит, что дети могут не посещать кружки, а приходить, чтобы пообщаться с друзьями, поиграть, послушать музыку. Такое общение происходит в присутствии педагога, он может вмешиваться, направлять в нужное русло, может отложить тему занятия и помочь ребенку разобраться с личной проблемой, если видит, что тот в этом нуждается. При таком способе работы педагог знает, чем живут дети, чего они хотят, какие у них мысли. Занятия проходят при открытых дверях, то есть ребенок может прийти на занятие, что-то поделать, а потом, если ему понравится, остаться или не ходить дальше. Мы не ставим оценок, не пишем замечания в дневники и, по возможности, не звоним родителям, поэтому дети у нас такие, какие они есть, со всеми своими мыслями, проблемами и так далее.

Немного истории…

Раньше подростковые клубы назывались дворовыми, потом их реорганизовали, и они стали учреждениями дополнительного образования. Раз подростковый клуб – это образовательная организация, то он имеет лицензию, программы дополнительного образования.
На мероприятии подростковых клубов. Фото: svr-rovesnik.ru

В свободном плавании

Мы создаем условия для развития детей, стараясь их не ограничивать, при этом в каждом клубе есть своя программа, в которой прописаны все мероприятия. Мы, конечно, организуем работу клубов так, чтобы занятия проходили по определенной теме. Ребенок, который ходит несколько лет, получает в клубе навыки, умения, но мы не заставляем детей писать или делать контрольные работы. Навыки детей проверяем на конкурсах, выставках, на спартакиаде, которую мы проводим в течение года. Конечно, принимаем участие в городских мероприятиях, коллективы выступают под эгидой ЦВР «Ровесник».

Танцуют все!

Мы не проводим никаких отборов. Если ребенок хочет танцевать, он будет танцевать, возможно, не сразу попадет на сцену, будет участвовать в конкурсах и концертах, но заниматься танцами будет. Конечно, когда формируется команда клуба, туда попадают лучшие, но если ты хочешь – приходи и занимайся.

Сборная солянка

У наших клубов нет какой-то определенной тематической направленности, потому что мы стараемся совместить разные направления, чтобы в клуб могли прийти дети с разными интересами, и им не приходилось за интересным занятием идти в другой конец города. По возможности, мы стараемся в одном клубе предоставить разные возможности.

Цель – подготовить к жизни

Главная задача нашего учреждения – социализация детей, чтобы ребенок, выйдя из клуба, мог полученные знания применить на практике, вышел подготовленным к жизни. К тому же, так как у нас разновозрастные коллективы, дети учатся общаться друг с другом, со старшими и младшими, примеряют на себя разные социальные роли. Вообще о нашей нужности можно судить по наполняемости клубов. Если клуб шумит, значит, он живет, в нем происходит деятельность. Мы очень актуальны в поселках, потому что вся жизнь происходит только в нашем клубе, больше идти некуда.
На мероприятии подростковых клубов. Фото: svr-rovesnik.ru

Как попасть?

Надо просто прийти и записаться. Мы никому не отказываем, у нас все бесплатно, нужны только заявление от родителей и медицинские справки для танцевальных и спортивных кружков. Можно записаться в отдельный кружок. Можно прийти в любой клуб, в зависимости от интересов ребенка. Прописка для нас не играет роли. Родители часто выбирают клубы, которые находятся недалеко от дома или школы, чтобы ребенку не пришлось далеко ходить или ездить. Мы организовываем детей после школы. Ребенок может просто прийти и поговорить со сверстниками, поиграть, но наши педагоги стараются заинтересовать детей, чтобы занятия проходили продуктивно. Даже если у него нет сегодня кружка, ему найдут занятие. У нас есть и такие дети, которые ходят и во всевозможные секции, школы дополнительного развития, а к нам ходят за общением.
Список кружков в каждом клубе и график их работы был утвержден к 1 сентября. Запись детей производится с 1 по 10 сентября. Найдите адрес ближайшего клуба с помощью нашей карты. Нажимайте на точки на карте, чтобы узнать адрес подросткового клуба.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных