«Книжный бульвар» официально открыт и ждет своих посетителей

«Книжный бульвар» официально открыт и ждет своих посетителей

Сегодня, 14 октября, состоялось торжественное открытие «Книжного бульвара». Творческий уголок города предназначен для чтения книг под открытым небом, общения горожан и интересных фотографий. 

Открытие «Книжного бульвара» стало возможным благодаря инициативному бюджетированию и компании "Полиметалл". Чтобы воплотить идею в жизнь, 67 горожан вложили в проект личные средства – 320 тысяч рублей, – сообщают в администрации.

Компания «Полиметалл» выделила на реализацию проекта полмиллиона рублей. А финансовая поддержка местного и регионального бюджета составила – 700 тыс. и 684 тыс. рублей. Все представители и помощники присутствовали на этом торжественном открытии.

Почетное право перерезать красную ленту в честь открытия бульвара было предоставлено: главе городского округа Александру Устинову, представителю компании «Полиметалл» Павлу Сенникову, председателю Думы Светлане Бидонько, председателю Общественной палаты Дмитрию Мухамадиеву, начальнику управления культуры городского округа Ольге Тукмаковой и Елене Токмакова – инициатору проекта, благодаря которой и родился «Книжный бульвар». 

– Открылся новый арт-объект. Он будет радовать жителей уютом, гостеприимством и современным дизайном. До сих пор в нашем городе не было уличного места связанного с чтением. Открытое книжное пространство в центре города привлекательно для всех категорий жителей, а самое главное мимо него невозможно пройти, – сказала на церемонии открытия Ирина Быкова, заведующая отделом обслуживания библиотеки. 

Для безопасности территории было организовано постоянное видеонаблюдение по всему периметру объекта. Оно стало возможно благодаря Василию Куреневу, работнику библиотеки, который и смонтировал данную технику для наблюдения. Слова благодарности и почетную грамоту ему вручила Ольга Тукмакова, заместитель директора по основной деятельности центральной библиотечной системы Краснотурьинска. 

Красочный бульвар был бы невозможен и без талантливого и молодого художника из Серова Руслана Сабирова. Он нарисовал на фасаде дома не только корешки книг, но и иллюстрацию к сказу Павла Бажова «Малахитовая шкатулка».


– Это замечательная фотозона и место в городе, которое стало жить сразу в первую секунду, как только все поставили. Эта роспись стала возможна благодаря современному и молодому художнику. Все очень гармонично вписалось в «Книжный бульвар». Спасибо огромное, – повторила не раз Ольга Тукмакова. 

Многие жители, которые были на открытии, после мероприятия подходили к организаторам и выражали свою благодарность за появление новой и интересной локации для города. Ирина Быкова подмечает, что само место будет популярно для людей, а главное – здесь будет слышен детский смех, неспешные разговоры взрослых, а влюбленные пары по достоинству оценят лирику летних вечеров. Периодически здесь будут выступать музыканты, проводиться культурные программы и разыгрываться представления.

Первыми на сцене «Книжного бульвара» выступили воспитанники театральной студии «Оранжевые ежики», современная музыкальная группа «Насквозь» и представителм детской музыкальной школы №1.

Восторженным впечатлением о мероприятии с редакцией поделилась учитель русского языка и литературы Краснотурьинского медицинского колледжа Светлана Соколова. Она пришла не одна, а со своими учениками и волонтерами.

– Мы наблюдали за «Книжным бульваром» с самого начала строительства, когда только начали красить стены. Уже тогда мы с учениками восхищались новым и необычным местом. Когда мы увидели, что здесь все расставлено, первым делом принесли свои книги для буккроссинга на память. Мы не могли не посетить открытие, ведь мы – частые гости библиотеки и без нас уже никак. Нам было очень приятно находиться на открытии и все прошло на высочайшем уровне. Многие ученики не местные и поэтому ознакомиться с творческим уголком было немаловажно для них. Ребята хотели узнать, что за «Книжный бульвар» построили и что здесь будет в дальнейшем. Теперь мы надеемся на то, что эта инициатива будет расширяться и арт-объект будет сохранен в неизменном виде, – говорит Светлана Васильевна.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных