Когда важнее не оценки, а полученные знания. 11-классник рассказал, почему не стремится стать школьным отличником

Автор: Анна Макушина «Если судить по объему приобретенных знаний, то, возможно, я – отличник, – говорит 11-классник Тимофей Фролов, – знания всем дают одинаково». Однако будущий выпускник не успешен в учебе и не стремится завоевать пьедестал отличника. По мнению 11-классника Фролова, в школе дают много интересных и увлекательных знаний. Иллюстрация: pixabay.com После девятого класса, по мнению школьника, бесполезно идти в техникумы и колледжи, так как там нет профессий на его вкус. Для выпускника 11-го класса спектр профессий гораздо шире, среди них есть и те специальности, которые лично Тимофею интересны. К тому же, «в современной России для нормального трудоустройства требуется так называемая «корка», – считает юноша. Тимофей не рассказывает, какую именно специальность или хотя бы направление будущей деятельности он выбрал. Это будет что-то из «гуманитарных» профессий. Сдавать он планирует обществознание и профильную математику. Но из всех предметов лично ему больше симпатизирует история. – Все уроки интересны. В каждом школьном предмете я нахожу для себя что-то новое, а это по-своему интересно, некоторые знания бывают удивительны для меня, – рассуждает Тимофей. – Ну а вообще я больше склоняюсь к обществознанию или истории. Не зря кто-то очень мудрый сказал однажды: «история – учительница жизни». Изучая этот предмет, можно прийти к самым разным выводам: от стратегии ведения сражений до причин возникновения каких-либо разногласий между слоями населения или целыми государствами. Но самый главный урок истории – нам стоит жить в мире. Оценки молодой человек не считает важными, поэтому не стремится к «отличному» результату. По его мнению, аттестат, может, и сыграет роль при поступлении, но гораздо важнее, какими знаниями абитуриент располагает. При этом Тимофей понимает, что наличие высшего образования не является гарантом стабильной и высокооплачиваемой работы в будущем. Родные и друзья мотивируют 11-классника на большее, приводя различные примеры из жизни. Из знакомых Тимофея есть те, кто с ним солидарен, и те, кто хотят и ждут от него лучшего. По словам молодого человека, родители огорчаются его плохой успеваемости, но уверены, что он добьется в жизни многого.

Не только учеба

Тимофей Фролов ведет активную внешкольную жизнь: занимается спортом и участвует в соревнованиях, любит играть на гитаре и проводить время с друзьями. Его главное спортивное увлечение – это каратэ киокушинкай, потому что оно «закаляет тело и дух». На гитаре же юноша играет «для себя, для души, так сказать».
Кто из троечников стал успешным человеком? Читайте в газете "Вечерний Краснотурьинск", которая поступила в продажу 26 июля. Можно купить электронную версию издания.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71