Количество обращений уральцев за госуслугами в I квартале 2020 года больше, чем за весь прошлый год

Согласно данным оперативного мониторинга, зарегистрирован значительный рост количества обращений уральцев за получением государственных услуг. За I квартал 2020 года зарегистрировано свыше 16 миллионов обращений, когда за весь 2019 год было зарегистрировано 14,5 миллиона обращений. Об этом было заявлено на заседании рабочей группы по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, которое провел 10 июня заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов. 
Напомним, что задача повышения качества государственных услуг поставлена президентом России и находится на особом контроле у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. 
Замминистра экономики и территориального развития Свердловской области Анна Ускова рассказала, что в регионе в плановом режиме продолжается процесс типизации и приведения муниципальных услуг к единому стандарту. Сейчас типовые регламенты разработаны и одобрены для 11 муниципальных услуг, еще шесть находятся в высокой степени готовности. 
«Министерство уже готово приступить к проработке типовых административных регламентов для оставшихся девяти муниципальных услуг, пока муниципальные образования области продолжат работу по приведению своих регламентов к уже разработанным типовым стандартам. Областное министерство экономики этот процесс контролирует и отслеживает», – сказала Анна Ускова. 

Типизация муниципальных услуг должна обеспечить возможность заявителю получать услугу без привязки к месту жительства в любом филиале МФЦ. Типизация также позволит привести к единообразию перечень запрашиваемых документов, сроки предоставления услуг, наименования и другие аспекты по единому порядку для всех. 
«Муниципальные госуслуги должны быть просты настолько, чтобы человек самостоятельно мог их запрашивать и получать. Цифровизация всех государственных услуг сегодня приоритетная задача. Также необходимо активизировать работу с жителями по подтверждению цифровых подписей, чтобы для них был доступен весь спектр услуг в удаленном доступе», – сказал в завершение Олег Чемезов. 

Иллюстрация в анонсе: архив, "ПроСевероуральск.ru"
Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27