Коллаген: что это и зачем он нужен организму?

Несколько лет назад коллагеновые добавки в разных видах прочно вошли в рационы тех, кто следит за здоровьем. Что такое коллаген и зачем он нужен организму? Объясняет нутрициолог Анна Васильева. 

Коллаген – сложный белок, обеспечивает прочность и эластичность соединительной ткани, поэтому важен. Содержит в основном аминокислоты глицин, пролин, гидроксипролин, гидроксилизин. Этот белок входит в состав кожи, костей, зубов, сухожилий, связок. 

– Важно понимать, что когда мы употребляем в пищу любой белок, он расщепляется в ЖКТ до аминокислот, т.е. выпили коллаген – внутри организма оказывается не этот важный белок, а глицин, пролин и т.д. Дальше организм соберет из этих аминокислот то, что необходимо в первую очередь. Если проблема в суставах, то вряд ли коллаген пойдет в кожу, которую мы надеялись омолодить. Есть проблемы с сердцем – суставам придется потерпеть и так далее, – объясняет Анна Львовна. – Организму все равно, с какими целями вы принимаете коллаген, и что обещает производитель, расходовать строительный материал он будет по своему усмотрению.

Второй важный момент, который нужно понимать, коллаген – сложный белок. Для его создания кроме аминокислот потребуются витамины, минералы и энергия.

– Мы уверены, что коллагена недостаточно из-за того, что организму не хватает глицина, пролина или лизина? Может, проблема в нехватке витамина А. В, С, К или Омега-3 жирных кислот, или минералов цинка, меди, железа и т.д. В этом случае прием коллагена ничего не даст, – говорит нутрициолог. 

Как и с недостачей любых веществ в организме, сначала нужно убедиться, что мы получаем все, что ему необходимо в достаточном количестве. Для этого нужно целенаправленно сдать анализы на интересующие вас дефициты, проверить кровь и узнать, хватает ли аминокислот на производство гормонов и ферментов?

– Если уровень белка преступно низкий, то не будет образовываться достаточно коллагена, организм борется за выживание. «А жить можно и лысым, и с некрасивой кожей, и лежа, главное – чтобы функционировали внутренние органы», – примерно так рассуждает организм.

Как и перед приемом любых других добавок, перед покупкой разного вида коллагена нужно сначала посмотреть на свой образ жизни. Если его сложно назвать здоровым, то и порошки не особо помогут.

В первую очередь нужно полностью отказаться от курения и алкоголя, наладьте режим сна и составьте сбалансированное питание с нужным вам количество белков, витаминов и минералов.

Какой бывает коллаген?

Есть два вида коллагена: эндогенный и экзогенный. Первый производит наш организм, а второй мы сами отправляем в организм. 

Экзогенный, искусственный, коллаген мы можем принимать внутрь, наносить на кожу в виде косметических средств или делать инъекции. Самые популярные распространенные варианты – добавки к пище, которые воздействуют на организм изнутри и косметика, которая действует на поврежденные участки кожи. 

  • Питьевой коллаген (производство Корея, Япония, Турция) и косметику с коллагеном можно приобрести в магазине корейской Косметики «Perfect Korea» по адресу: г.Краснотурьинск, ул. Попова 62. Часы работы: пн-пт. 11.00-19.00,сб-вс. 11.00-16.00. 8-993-776-96-45 (WhatsApp)

Искусственный коллаген тоже бывает разный. Например, морской добывают из кожи и хрящей морских рыб.  Животный коллаген делают из кожи и хрящей крупного рогатого скота. Также есть гидролизованный, который производят из некоторых аминокислот. Его добывают как из хрящевых тканей рыб, а также из растений.

Реклама. ИП Потапенко С.С.


Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных