Комиссия Минэкономразвития одобрила присвоение Краснотурьинску статуса ТОРа

1574
18 марта в Москве на заседании профильной комиссии по созданию и функционированию территорий опережающего социально-экономического развития одобрено получение для Краснотурьинска нового статуса – территории опережающего развития. Эту информацию подтвердил генеральный директор управляющей компании «Индустриальный парк «Богословский» Андрей Плотников. Ожидается, что ноалоговые льготы для новых производств будут введены летом. Фото: Артем Лукьянов, Андрей Щанов Ожидается, что налоговые льготы  в Краснотурьинске для новых производств будут введены летом. Фото: Артем Лукьянов, Андрей Щанов - Об официальном присвоении Краснотурьинску статуса ТОРа, говорить пока рано, – говорит Андрей Плотников. – Юридически этот статус будет оформлен после подписания данного проекта премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Вероятность того, что Медведев поставит свой автограф на документах, высока. Это будет означать огромные преференции для предпринимателей в Краснотурьинске. Как сообщается на официальном сайте Корпорации Среднего Урала, особый статус территории подразумевает льготный режим налогового регулирования. Предприятия, которые разместят в промышленном парке свои производства, получат существенные льготы и преференции. Резиденты будут полностью освобождены от налога на землю и налога на имущество. Налог на прибыль организаций установлен в размере пяти процентов в течение пяти лет, начиная с получения первой прибыли, и далее 12% в течение следующих пяти лет (вместо 20% по России). Взносы по обязательному страхованию работников снижены до 7,6% на период в десять лет (вместо 30% по действующему законодательству). Резидентам гарантируется бесплатное подключение ко всем инженерным сетям – газо-, водо- и электроснабжению.
Нужно отметить, что на сайте Корпорации заявлено, что Краснотурьинску статус ТОРа присвоен,чего по факту на данный момент документально не подтверждено.
На сегодняшний день в индустриальном парке «Богословский» завершено строительство фундамента под производственно-отопительную котельную и начинается монтаж каркаса здания, подготовлено основание трансформаторной подстанции, ведутся работы по строительству автодороги. Объекты внутренней инфраструктуры будут полностью готовы к эксплуатации ко второму кварталу 2017 года. Несмотря на присвоение Краснотурьинску статуса ТОРа, депутат городской Думы Ирина Гуторова не верит в «светлое индустриальное» будущее. - Если честно, то об оформлении Краснотурьинску нового статуса я еще не слышала, - говорит депутат. – И в то, что нас ждет в связи с этим светлое будущее — не верю. Я думаю, что и сам директор УК «Парк «Богословский» Андрей Плотников тоже не очень уверен, что все будет хорошо. Почему я так думаю? Посмотрите, что вокруг происходит, что творится! А чтобы жители не возмущались и успокоились им в глаза пыль пускают.  
При каком обстоятельстве Ирина Васильевна готова изменить свое мнение об индустриальном парке "Богословский"? Что об этом говорит краснотурьинский глава Александр Устинов, читайте в газете "Вечерний Краснотурьинск", которая поступит в продажу 23 марта.
 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных