«Коммерсант» рассказал детали задержания предполагаемого организатора теракта в метро Петербурга. ВИДЕО

Спецслужбы вычислили предполагаемого организатора теракта в петербургском метро Аброра Азимова, проверяя телефонные контакты Акбаржона Джалилова, передает «Коммерсант». Фото: Центр общественных связей ФСБ России/ТАСС Фото: Центр общественных связей ФСБ России/ТАСС По информации издания, следователи знали, что Азимов, как и двое других предполагаемых соучастников Садык Ортиков и Шохиста Каримова, работал в кафе на Минском шоссе и жил где-то неподалеку. С 3 апреля Азимов не появлялся в съемной квартире в Московской области, а также избавился от своих телефонов. Однако в понедельник он купил два новых телефона и сим-карты, что, пишет «Коммерсант», позволило ему себя выдать. Собеседник издания рассказал, что перед терактом Джалилов позвонил только Азимову. Сотрудники ФСБ спросили, догадывается ли он, почему его задержали. Азимов ответил утвердительно. При задержании у него нашли заряженный пистолет Макарова, пишет "Новая газета". Вечером в понедельник его доставили на допрос в Следственный комитет. Во вторник, 18 апреля, следователи будут ходатайствовать в Басманном суде о его аресте.

Опубликовано видео задержания Азимова

  https://www.youtube.com/watch?v=H84NzymMr4w Ранее стало известно, что в 2016 году Азимов дважды летал в Турцию. У него был российский паспорт, потому что не позднее 2016 года он получил российское гражданство и был зарегистрирован в городе Муроме. Накануне в Подмосковье ФСБ задержала Аброра Азимова. По версии следствия, именно он подготовил террориста-смертника.
"Новая газета" напоминает, 3 апреля бомба взорвалась в перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». Погибли 15 человек  (включая исполнителя теракта), еще около 50 человек пострадали. Следствие утверждает, что теракт совершил уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Сообщалось, что он планировал два взрыва. Еще одну бомбу нашли на станции «Площадь восстания», ее успели обезвредить.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71