Краснотурьинцам придется платить за укол иммуноглобулина после укуса клеща

Сергей Фефилов: «В городе должна появиться программа по вакцинации населения, чтобы под нее выделять средства из бюджета. Инфекция не прощает невнимания к себе, ею можно и нужно управлять». Фото: Вадим Аминов Сергей Фефилов: «В городе должна появиться программа по вакцинации населения, чтобы под нее выделять средства из бюджета. Инфекция не прощает невнимания к себе, ею можно и нужно управлять».
Фото: Вадим Аминов Чиновники от минздрава решили, что укол иммуноглобулина больше вредит здоровью, нежели помогает, поэтому бесплатно его ставить не будут. По словам Ирены Базите, главного эпидемиолога Свердловской области, введение противоклещевого иммуноглобулина, являющегося средством экстренной профилактики, на бесплатной основе будет осуществляться только непривитым пенсионерам, детям и подросткам до 17 лет. Ее слова приводятся на официальном сайте областного минздрава. Там же сообщается: «Противоклещевой иммуноглобулин – не является вакциной. Это препарат экстренной профилактики у непривитых против клещевого энцефалита лиц. Он вводится только с лечебной целью и имеет массу противопоказаний, а именно тяжелые аллергические реакции на введение препаратов крови человека». Об этом же на заседании совместных думских комиссий 18 апреля сказал Сергей Фефилов, начальник городского отдела Роспотребнадзора. По сути, это означает, что человек работоспособного возраста после укуса клеща на бесплатную медпомощь может не рассчитывать. При визите к врачу желательно иметь от одной до четырех тысяч рублей – такая ценовая «вилка» на иммуноглобулин указана в интернете. Ограничение было введено, чтобы заставить людей активнее ставить вакцину от клещевого энцефалита. По словам Сергея Фефилова, прививаться от этой болезни можно круглогодично, без привязки к сезону. Прививку, которая, в среднем, обойдется в 300 рублей, можно сделать в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства.
Санитарные врачи ждут «взрыва» в Краснотурьинске не только по клещевому энцефалиту. Уже сейчас в местном отделе Роспотребнадзора фиксируют высокую заболеваемость пневмонией и даже смертность от нее. Также в городе все активнее дают о себе знать гепатит А, ветряная оспа, коклюш. Пресечь разгул инфекции можно за счет прививок, поэтому важно, чтобы из городского бюджета выделялись средства на вакцинацию.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных