В онлайн-
викторине, где призами были билеты на фильмы фестиваля современного российского кино, приняли участие более 70 горожан. Правильные ответы на все пять вопросов при этом дала только одна участница – Лариса Белых, сотрудница центральной городской больницы. Самая распространенная ошибка – днем рождения Богословского алюминиевого завода краснотурьинцы называют 9 мая 1945 года, дату выпуска первого алюминия. Однако официально днем рождения завода считается 17 июня 1943 года, когда в глиноземном цехе была получена первая товарная продукция – гидроксид алюминия. Кстати, список вопросов, разумеется, с правильными вариантами ответов для викторины был предоставлен пресс-службой предприятия, так что ошибки – нет.

Проект представлен и в социальных сетях: "ВКонтакте" и в Фейсбуке созданы тематические группы, где появляются новости о кинофестивале, который уже прошел в Каменске-Уральском, а в следующие выходные состоится в Североуральске. Фото: группа "РУСАЛФЕСТ-Кино" в Фейсбуке
– Я рассуждала чисто логически, – объясняет Лариса Белых свой выбор ответа на вопрос о дне рождения завода, – если алюминий получен в мае 1945 года, значит, сам завод возник все-таки раньше.
Итак, правильные ответы на вопросы викторины.
Какое количество (в процентах) мирового производства алюминия идет на производство самолетов и автомобилей?
Более 33%
Из чего производят глинозем – промежуточный продукт для выплавки первичного алюминия?
Из бокситов
Назовите дату рождения Богословского алюминиевого завода
17 июня 1943 года: в глиноземном цехе получена первая товарная продукция – гидроксид алюминия
Где в теле человека больше всего алюминия?
В волосах – в среднем 29,3 мг в одном грамме волос
Какой завод в Советском Союзе выпустил свой первый алюминий в День Победы 9 мая 1945 года
Богословский алюминиевый завод
Лариса Белых хотела выиграть билеты на мультфильм "Чебурашка" – и выиграла. Остальные билеты были разыграны среди тех, кто допустил не больше одной ошибки, и был первым среди претендентов на тот или иной фильм.
В кино идут
Лариса Белых – билеты на м/ф "Чебурашка"
Татьяна Сафронова – билеты на х/ф "Частное пионерское"
Наталья Божко – билеты на х/ф "Территория"
Алексей Ордин – билеты на м/ф "Мультипотам"
Лидия Александрова – билеты на х/ф "Белый ягель"
Мария Шульдейс – билеты на х/ф "Про Алексеева"
Мария – единственная из победителей, с кем пока не удается связаться. Поэтому, друзья, если вы знаете ее – убедительно просим сообщить, что получить выигранные билеты она, как и все другие победители розыгрыша, может сегодня до 18.00 в редакции газеты "Вечерний Краснотурьинск".
Благодарим всех за участие, поздравляем победителей и – приятной субботы. Напоминаем, завтра, 26 сентября, на площадке кинотеатра "Новое кино" (ул.Октябрьская,11) пройдет грандиозный
фестиваль РУСАЛФЕСТ#. Приходите!