Краснотурьинцы рассуждают о сплетнях и о том, как с ними бороться

Иллюстрация: http://atkritka.com/ Иллюстрация: http://atkritka.com/ – Я считаю себя прямолинейным человеком, – говорит 23-летняя Екатерина Полозова. – Стараюсь говорить людям правду, поэтому часто сталкиваюсь с непониманием, ведь сейчас все любят тех, кто подстраивается под чье-то мнение, а своего не имеет. Страсть обсуждать чужую жизнь за глаза прочно прижилась в обществе. Этим не гнушаются ни дети, ни взрослые. Говорить правду – трудно, особенно неприятную. Поэтому многие предпочитают обсуждать кого-то в его отсутствие. «Многие не говорят правду в глаза, потому что просто не хотят портить отношения с некоторыми людьми», – считает 20-летний Анатолий Клейн.
По мнению краснотурьинцев, одной из причин, по которой люди обсуждают других, является зависть. «Завидуют, потому что не получается походить на кого-то или они не умеют добиваться своего, - говорит 17-летний Алексей Барихин. – Я думаю, людям нужно быть самим собой, не подстраиваться под кого-то, жить своей жизнью». Также к болтологии, по мнению горожан, подталкивают скука, неспособность найти интересное занятие и отсутствие личной жизни.
Иногда человек сам является инициатором слуха о своей личной жизни – слишком много болтает о себе. Любящим посплетничать следует помнить о том, что друзья, с которыми они с удовольствием обсуждают чужую жизнь, точно также обсуждают и вашу. С кем-то, кого вы можете даже не знать. По мнению психолога Центра помощи семье и детям Анны Десятниковой, также основной причиной обсуждения других является высокомерие. «Это повод для самоутверждения, – считает Анна Дмитриевна. – Говоря о ком-то плохо, оскорбляя его, человек пытается возвысить себя в своих глазах и в глазах окружающих». Психолог сравнивает сплетни с болотом – чем больше обсуждаешь чужую жизнь, тем больше втягиваешься. А во время разговора личное представление о человеке становится аксиомой. В итоге тот, о ком идет речь, становится вовсе даже не тем, кем он является на самом деле. – Очень четко нужно понимать причину возникновения слухов про себя, – говорит независимый детский психолог Людмила Кичигина. – И только тогда выбирать способ, как на него реагировать. Одни опрошенные горожане считают: чтобы пресечь дальнейшие попытки пообсуждать, нужно распускающему слухи человеку высказать все напрямую. Другие, наоборот, уверены: бороться со сплетнями бесполезно. И правильнее всего пропускать слухи мимо ушей и заниматься своими делами. Такого же мнения придерживается и психолог Анна Десятникова. «Борьба со сплетнями – бесполезно потраченные нервы и время, – говорит Анна Дмитриевна. – Вы останавливаетесь в своем развитие, чего так и хотел ваш оппозиционер».
Психолог Анна Десятникова о сплетнях и о том, как лучше говорить правду Говорить правду - трудно. Иногда достаточно маленького повода, чтобы высказать человеку всю правду-матку. Но не стоит всегда и везде показывать свою прямолинейность. Говорить о человеческой личности и его жизни нужно в определенных условиях. Ведь все зависит от того, как ты преподносишь правду: говоришь ее прямолинейно и агрессивно или делаешь это очень мягко. С чем мы боремся – тем мы и становимся Чем больше мы запускаем в действие массовые обсуждения, тем сильнее это влияет на другого человека. Очень важно найти правильный подход – создать условия, а иногда важнее промолчать или пронаблюдать за поведением человека. Ты заинтересован в том, чтобы словом убить или словом вылечить? Весь вопрос в том, как доносить правду – все идет от посыла. Если тебя что-то не устраивает, тебе нужен именно этот человек, а не кто-то другой. Найди удобный момент, расположи этого человека к себе, чтобы действительно он имел предрасположенность к разговору, а не вступал с тобой в бой. Всегда говорите что-то хорошее Если вы хотите, чтобы человек расположился к разговору и вас услышал, вы скажите ему что-то хорошее и приятное. И потом делать шаги к разговору. А в ходе беседы приравнивайтесь к манере поведения оппонента, к его повадкам. А потом давайте ему информацию. Ее не должно быть слишком много. Как реагировать на сплетни? Если вы ведите, что кто-то целенаправленно вторгается в вашу жизнь, не стоит с ним вступать в борьбу. Вы останавливаете свое развитие, чего так и хотел ваш оппозиционер. Нужно определить зону, на которую он хочет повлиять в вашей жизни и не допускать человека туда.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71