Краснотурьинцы самостоятельно могут обеспечить себя горячей водой

Качественная горячая вода летом – это личные трудности краснотурьинцев. Ни городские власти, ни управляющие компании изменить ситуацию не в силах. Эта таблица поможет определить, водонагреватель какого объема лучше приобрести Эта таблица поможет определить, водонагреватель какого объема лучше приобрести 37-летний Алексей традиционный кризис с летним горячим водоснабжением в своей отдельно взятой квартире отменил пять лет назад – установил водонагреватель. Квартплата выходит та же или даже меньше, и при этом горячая вода в квартире есть всегда. На семью из пяти человек Алексей Валентинович приобрел 50-литровый водонагреватель. По словам мужчины, такого объема хватает, если пользоваться душем. «Два человека могут помыться друг за другом, – уточняет Алексей. – Если принимать ванную, то после того, как набрали воду, ждем около часа». Установка водонагревателя сложностей не вызывает, если привлекать специалистов. На трубы горячего водоснабжения крепятся вентилия, которые позволяют регулировать, откуда горячая вода польется – через централизованное горячее водоснабжение или через водонагреватель. В управляющих компаниях Краснотурьинска не против, если горожане сами будут решать проблему с получением качественной горячей воды. По словам Радика Хатмулина, технического директора УО «ТеплоКомСервис», они технически эту проблему решить не могут. Из-за отсутствия циркуляции и небольшого разбора в летний период в квартиры горожан поступает не только «цветная и запашистая» вода, но и горячей она становится не сразу. Особенно, в «тупиковых» домах, которые стоят последними на «горячей» трубе.
– Установка водонагревателя – право собственника, в своей квартире он может делать то, что посчитает нужным, – говорит Радик Агзамович. – Но я бы посоветовал проконсультироваться со специалистами.
Консультация нужна особенно по тем домам, где слабый напор холодной воды, и в части проведения отдельной проводки к водонагревателю. «Электросети не рассчитаны на такую нагрузку. Есть дома, которые строились в 50-60-70-х годах, когда такого изобилия электроприборов не было», – говорит Анатолий Игнатенко, генеральный директор УК «Квартал». По словам коммунальщиков, под водонагреватель все же желательно протянуть отдельный электрокабель, а не подключать его к сетям, проложенным в квартире. Также считает и предприниматель Виктор Васнин, который специализируется как раз на установке нагревателей. «Возможности для установки водонагревателя есть везде», – уверен Виктор Михайлович. Выбирая сам прибор, Васнин рекомендует отдавать предпочтение накопительным водонагревателям. Есть еще и проточные, но они «жрут» много электричества, и на выходе вода не всегда такая горячая, как хотелось бы. Накопительный водонагреватель действует по принципу термоса, он не только нагревает определенный объем воды, но и постоянно поддерживает температуру.
Сколько стоит установить водонагреватель? Стоимость водонагревателя начинается от пяти тысяч рублей. Чем больше объем, тем, соответственно, выше цена. На стоимость влияет: какой бак установлен – эмалированный или из нержавеющей стали, а также механическая или электронная регулировка температуры. Прежде чем выбрать водонагреватель, определитесь с местом, где будете его устанавливать. Так как многие агрегаты весьма объемные. Предприниматель Виктор Васнин рекомендует отдавать предпочтение водонагревателям с баком из нержавеющей стали. Покрытие из эмали не подвержено коррозии, стоят такие баки дешевле. Но имеется один недостаток – чувствительность эмали к резкому изменению температуры, вследствие чего на покрытии могут появиться микротрещины. Баки с титановым напылением и из нержавейки более устойчивы к коррозии, но у них есть слабые места в точках сварки. Со временем именно эти участки становятся наиболее уязвимыми. Для защиты внутреннего покрытия в баке накопительных водонагревателей имеется магниевый анод. Он дает дополнительную защиту от коррозии.
Как обеспечить максимально долгую эксплуатацию водонагревателя? Первое – каждый год менять анод в накопительных водонагревателях с баком из эмали. В баках из нержавеющей стали аноды замены почти не требуют, но в них каждые год-два желательно менять тэн. Второе – устанавливать предохранительный клапан по инструкции и не выкручивать регулятор мощности на 100% – ставьте на 80%. Третье – регулярно промывать бак. Каждые полгода очищать его от скопившейся в баке накипи. Четвертое – сливать воду каждый раз, когда человек надолго уезжаете из дома в холодный период года. По информации специализированных сайтов по установке водонагревателей.
Во сколько обойдется пользование водонагревателем? Все расчеты – теоретические и могут не совсем совпадать с реальностью. По сути, узнать об экономической выгоде или сопоставимости платы за горячую воду при централизованном водоснабжении и платы при водонагревателе, можно только практическим путем. Хотя в данном случае важнее может быть не экономика, а потребность в горячей воде хорошего качества. Возьмем за основу 50-литровый водонагреватель, мощностью 2 кВт/ч – это стандартная максимальная мощность для накопительных водонагревателей. Обычно, чтобы вода нагрелась, требуется до двух часов. Может, и быстрее, но возьмем максимальную цифру. Умножаем мощность на время – 2 кВт х 2 ч = 4 кВт/ч – столько электроэнергии потребуется, чтобы нагреть воду. Умножаем объем на тариф: 2,57 рубля за 1 кВт – при однотарифном счетчике или на 2,58 и 1,21 руб. на 1 кВт/ч при двухтарифном приборе учета. Получаем 10,28 рубля за один нагрев 50-литрового водонагревателя или 10,32 при дневном тарифе и 4,84 при ночном тарифе, если в квартире установлен двухтарифный счетчик. Плата за холодную воду начисляется, исходя из кубических метров. Один кубический метр или 1000 литров на данный момент стоят 11,14 рубля. 50 литров – это 0,05 куб.м. Или 56 копеек. Складываем. При условии, что в день вы будете расходовать только 50 литров горячей воды, ее дневное потребление в общей сложности будет стоить примерно 10,84 рубля. В месяц выйдет 325 рублей. Если воду нагревать исключительно ночью и в квартире установлен двухтарифный счетчик, тогда стоимость горячей воды составит примерно 162 рубля.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных