В прошлое воскресенье, 7 октября, в Екатеринбурге завершился открытый чемпионат Свердловской области по каратэ-киокушинкай. В нем приняли двое спортсменов из Краснотурьинска. участие спортсмены не только нашего региона, но и других, в частности Санкт-Петербурга, Красноярска.
В финальном поединке в абсолютной весовой категории (свыше 80 килограммов) на татами сошлись Андрей Чирков из Екатеринбурга и руководитель краснотурьинской секции каратэ-киокушинкай Антон Провоторов. К сожалению, краснотурьинец уступил своему более титулованному сопернику (Андрей Чирков – мастер спорта международного класса, призер первенства мира и открытого чемпионата Японии). Кстати, в 2004 году Антон в данном турнире одержал победу.
Второе место на турнире завоевала и воспитанница Антона - Кристина Орлова, шестиклассница средней школы № 32, впервые принимавшая участие в соревновании подобного ранга и выступавшая в весе до 50 килограммов.
- В финале Кристина могла победить, но, наверное, немного стушевалась, - подвел итог ее выступлению тренер.
На пути к финалу наши каратисты выиграли по три боя.
После награждения к нашему каратисту сам - без всякой предварительной договоренности - подошел известный мастер боевых искусств, актер и телеведущий Сергей Бадюк. На этом турнире Сергей вел оригинальный семинар по особенностям боя для тяжеловесов.
- Сергей поздравил меня, поинтересовался делами, но больше всего меня поразило то, что он оказался простым, добрым и открытым человеком, – признается Антон. - Он не задирал нос, как наши известные спортсмены.