Краснотурьинец, попавший под частичную мобилизацию, просит суд заменить ему военную службу альтернативной гражданской

Краснотурьинец, попавший под частичную мобилизацию, просит суд заменить ему военную службу альтернативной гражданской
Краснотурьинец оспаривает в суде решение призывной комиссии о прохождении военной службы. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Житель Красностурьинска З., попавший под частичную мобилизацию, обратился в суд с административным исковым заявлением. Мужчина просит заменить ему военную службу альтернативной гражданской. 

Информация об этом деле размещена на сайте Краснотурьинского городского суда.

Как стало известно "Вечернему Краснотурьинску", гражданин З. обратился в суд с административным исковым заявлением, указав, что 23 сентября он по месту работы получил повестку для явки в военный комиссариат с целью отправки к месту прохождения военной службы 26 сентября в 8 утра. 24 сентября мужчина подал заявление о замене военной службы в рамках частичной мобилизации альтернативными гражданскими обязанностями, которые не находятся в подведомственности Министерства обороны. 

Краснотурьинец отметил, что любое участие в системе Вооруженных сил в каком бы то ни было качестве противоречит его убеждениям. По этой причине мужчина не согласился с решением призывной комиссии по мобилизации о призыве его на военную службу и счел его незаконным. Также указал, что право на прохождение альтернативной службы гарантировано ст. 28, 59 Конституции РФ. 

На основании этого мужчина просит признать незаконным и отменить решение призывной комиссии о призыве его на военную службу, признать незаконной выданную ему повестку о явке для отправки к месту прохождения военной службы, а также просит обязать призывную комиссию по мобилизации городского округа Краснотурьинск вынести решение об освобождении его от призыва на военную службу по мобилизации с ее заменой на альтернативную гражданскую службу. 

Помощник председателя Краснотурьинского городского суда Светлана Сапегина подтвердила, что административное исковое заявление зарегистрировано. На сегодня, 12 октября, была назначена подготовка к рассмотрению дела. Следующее судебное заседание назначено на 14 октября.

К теме вернемся. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных