Подозрение на случай кори зарегистрировано в Заречном микрорайоне. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"
У жителя Краснотурьинска, недавно вернувшегося из Турции, подозревают корь. Возможный очаг этого высокозаразного заболевания зарегистрирован в доме №8 по улице Парковой, что в Заречном районе.
Пока проводится лабораторная диагностика, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Медики совершают поквартирный обход жильцов и убеждают горожан пройти вакцинацию. – Медики проводят поквартирный обход, чтобы пригласить пройти вакцинацию всех жителей дома, которые не болели корью в детстве и у которых нет прививки против этого заболевания. Это необходимо сделать для сохранения собственного здоровья и здоровья окружающих, – рассказала врач-эпидемиолог филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области Ирина Патласова.
Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.
Вирус кори передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период заболевания составляет 21 день, прививку необходимо поставить в первые 72 часа после контакта с возбудителем, уточняют в филиале Центра.
К теме вернемся.
Читайте новости о жизни города в социальных сетях - подпишитесь, чтобы ничего не пропустить!
“Вечерний Краснотурьинск” есть везде: во “Вконтакте”, в “Одноклассниках”, в Телеграм, в Дзене и Тиктоке. Присоединяйся!
Добавляйте нас в избранные источники в сервисах Новости и Гугл Новости