Краснотурьинск: к новому году около 800 заводчан могут остаться без работы

911
За неделю до нового года – 25 декабря, когда в Краснотурьинске откроется снежный городок, начнутся елки и в окнах квартир вспыхнут огоньки гирлянд – производство алюминия на VI серии будет остановлено. В этот день «заморозят» последние десять электролизных ванн... базЗакрытие 5 и 6 электролизных корпусов (из них состоит серия) автоматом ударит по цеху анодной массы, алюминиево-порошковому комбинату, отделению регенерации криолита и другим производствам, так или иначе завязанным на алюминии. Без работы могут остаться около 800 краснотурьинцев. В основном, мужчины, кормильцы семей... Приказ о начале консервации «богословского алюминия» был прислан еще в начале ноября. Подписан документ директором по алюминиевому бизнесу «Запад» компании РУСАЛ (в нее входит БАЗ) Алексеем Арнаутовым. И первой «под нож» была пущена ванна с символичным номером 666. – Как бы страшно ни звучало, но для нас, для тех, кто находится в сегодняшней заднице, было бы лучше, если бы два оставшихся электролизных корпуса подлежали сносу, – говорит Сергей Липовский, лидер профсоюзного движения алюминщиков БАЗа. – Тогда можно было бы трудоустроить максимальное количество рабочих на максимально возможное время – на разбор корпусов. На сегодняшний день настроение в коллективе ужасное: люди не верят, что что-то можно изменить. Коллектив уверен: будет не консервация производства, а полноценное его закрытие с демонтажем оборудования. …Для семьи 39-летнего электролизника Сергея (имя мужчины по его просьбе изменено – прим.ред.), имеющего почти 20-летний рабочий стаж в электролизном цеху БАЗа, происходящее на VI серии – личная трагедия. Он не может даже предположить, что с ним будет после новогодних праздников. – Мне жена говорит: увольняйся пока не поздно, потом работу в Краснотурьинке вообще не найдешь, – говорит Сергей. – Но куда идти? Работы в городе нет, все закрывается. Вот подожду еще месяц-два, посмотрю, может, предложат работу с меньшим окладом, где-нибудь в районе 15-20 тысяч в глиноземном... Сергей признается, в коллективе электролизников и анодчиков уже давно махнули на все рукой. – Хоть все и говорят между собой, что нас закроют и им, в общем-то, все равно, но сами, наверное, втайне надеются, что кто-то придет и спасет, – говорит мужчина. – А что мы может сделать? Нам ничего не остается, кроме как надеяться...

Почему закрывают?

Напомним, информация о закрытии VI серии (5 и 6 корпуса) появилась в начале августа этого года. РУСАЛовцы посчитали, что алюминиевое производство на БАЗе обходится слишком дорого ввиду низкой стоимости алюминия на лондонской бирже металлов. Еще раньше, весной 2013-го, остановили электролизеры первой промплощадки (с первого по четвертый корпуса). Кстати, за последние несколько лет VI серию закрывают уже второй раз. Пять лет назад, в декабре 2009 года, было принято решение о остановке «шестисерийных» электролизеров. Мотивировка была такая же – сокращение убыточных производств.

«Людей будем переучивать»

Оксана Иванова, директор краснотурьинского центра занятости населения, поделилась своим мнением по поводу возможного закрытия VI серии: – О том, что ожидается консервация VI серии, я пока не слышала, – говорит Оксана Геннадьевна. – Никакие документы с Богословского алюминиевого завода к нам пока не поступали. Конечно, если сбудутся неблагоприятные прогнозы – алюминиевое производство закроют и люди останутся без работы – это печально. Но если они все-таки решат встать к нам на учет, никому не будет отказано. Думаю, что заводчанам от руководства РУСАЛа будут предложены места и на других заводах компании. Тем горожанам, которым не получится подыскать достойные рабочие места по профессии, тоже постараемся помочь – мы будем предлагать им переобучение на другие специальности.  
Комментарий пресс-службы РУСАЛа: В условиях дальнейшего падения цен на металл (до самой низкой отметки за период со второго квартала 2009 года) компания продолжила реализацию программы сокращения неэффективных мощностей и контроля издержек практически на всех своих заводах. В частности, временно приостановлено алюминиевое производство на Волгоградском, Волховском и Уральском алюминиевых заводах, снижен объем производства на других предприятиях. В 4 квартале ситуация на мировом рынке алюминия продолжает ухудшаться, цена на металл упала до уровня 1746 долларов за тонну, при себестоимости на БАЗе в 2150 долларов за тонну. При столь низкой цене на металл выплавка алюминия на БАЗе является глубоко убыточной и экономически нецелесообразной. Именно этим обусловлено временное – до улучшения экономической ситуации – отключение электролизеров на 6 серии БАЗа. В 2009 г. работа 6 серии уже временно приостанавливалась и после улучшения ситуации производство на ней было восстановлено. У РУСАЛа нет планов по закрытию БАЗа. Доказательством тому являются серьезные инвестиции в завод. В частности, начиная с 2011 г. компания РУСАЛ увеличила объем инвестиций в модернизацию глиноземного производства БАЗа. Продолжается работа по строительству новой карты шламохранилища. Запланированный объем инвестиций на эти цели – 1,5 млрд рублей. Для бесперебойного обеспечения БАЗа сырьем на СУБРе идет строительство новой шахты - «Черемуховская-Глубокая». Это единственный проект в современной России по строительству столь сложного подземно-надземного комплекса. На строительстве шахты задействовано 1400 человек, ее пуск в эксплуатацию планируется в 2014 г. Только в этому году инвестиции РУСАЛа в СУБР составят около 3 млрд рублей, а общий объём затрат на проект «Черемуховская-Глубокая» более составит 5,5 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию новой шахты обеспечит сырьем БАЗ на десятки лет вперед. Направление порошковая металлургия в Компании развивается как прибыльное, поэтому производство порошков продолжает работать. «СУАЛ-ПМ-Краснотурьинск» планирует выпускать новую линейку продуктов, использующихся при изготовлении газопаст и газообразователей. В настоящее время РУСАЛ и «СИбВАМИ» разрабатывают проект технического перевооружения производства «СУАЛ-ПМ-Краснотурьинск». На предприятии к 2015-2016 году установить новое современное оборудование и провести реконструкцию азотно-кислородной станции. Это позволит «СУАЛ-ПМ-Краснотурьинск» значительно расширить рынок сбыта продукции, пользующейся большим спросом у потребителей Европы и Азии.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных