Краснотурьинск попал в алкогольные сети

Сразу пять сетевых алкомаркетов открылось в городе за последний месяц. Для Краснотурьинска это рекордный показатель. С прошлого года количество торговых точек, специализирующихся на торговле алкоголем, увеличилось практически в двое – с 7 до 14. В Краснотурьинске три магазина с алкогольной продукцией принадлежат местным предпринимателям, остальные – торговым сетям из Екатеринбурга и Челябинска. – Соседство с алкомаркетом меня не беспокоит, – говорит житель дома на улице Молодежной Роман Оленичев. – Первое время мама переживала, думала, что под окнами будут бродить нетрезвые личности и распивать алкоголь во дворе, но этого не произошло. В 22.05 магазин уже закрыт. А при покупке там алкоголя даже у меня, 25-летнего мужчины, спрашивают паспорт. Большинство алкомаркетов открыты на первых этажах жилых домов. Кроме того, в городе открылось множество пивных лавок, есть и продуктовые магазины, где также можно купить алкоголь. Генеральный директор компании ООО «Алкомаркет-Урал» Владимир Чамовских – эта алкосеть открыла свои магазины и в Краснотурьинске – говорит, что количество алкомаркетов не влияет на рост потребление алкоголя.
– Пить больше не стали, – уверяет Чамовских. – Мы забираем покупателей у других магазинов.
По словам Анны Загировой, пресс-секретаря мэрии, а администрацию Краснотурьинска жалоб от населения по поводу обилия алкомаркетов пока не поступало. «Правда, в прошлом году было обращение от предпринимателей города, которые написали жалобу на своих конкурентов – якобы те открыли специализированный магазин слишком близко к детскому учреждению, но это информация не подтвердилась», – уточнила Анна Николаевна. По данным мэрии, в Краснотурьинске зарегистрировано 14 магазинов, специализирующихся на продаже алкоголя, торговые точки, где продают пиво на разлив или алкоголь соседствует с продуктами, к этой категории не относятся. Количество открывающихся алкомаркетов местная администрация регулировать не может, в силах городских властей только определить границы территории, в пределах которых недопустима продажа алкоголя.

Количество торговых точек в Краснотурьинске, где торгуют алкоголем, а также единственное ограничение, действующее для таких объектов

Что думают горожане?

Сергей Арефьев, 18 лет студент колледжа: – К появлению такого количества алкомаркетов отношусь негативно. Наш город уже, наверное, совсем сопьется. Сегодня шли с другом, и нас два маленьких совсем паренька попросили угостить сигаретой. Я сам не пью и не курю, в прошлом занимался баскетболом, поэтому выступаю за здоровый образ жизни. Семен Гогин, 14 лет ученик школы №24: – Люди пьют, и это плохо. Как еще можно относиться к алкомаркетам? Чем больше таких магазинов, тем больше люди пьют. У нас в семье никто не пьет и не курит, мои родители пример для меня. Я занимаюсь спортом, легкой атлетикой, поэтому к алкоголю отношусь отрицательно. Ольга Алексеевна, пенсионерка: – Только что с подругой обсуждали, что алкомаркетов стало много, раньше столько не было. Я отношусь к этому резко отрицательно. И так много алкоголя в нашем городе, у нашего народа. Я считаю, что надо открывать кафе, а не магазины, чтобы люди чаще встречались, а не пили. Евгений Рожков, пенсионер: – Я сам в такие магазины не хожу, но для тех, кто их посещает, наверное, хорошо. Мне они не мешают, я даже особо внимания на них не обращаю. У меня свои интересы, вот сейчас к внуку спешу – это гораздо важнее. А выпивать лучше по праздникам, а не каждый день. Анна, 16 лет, ученица школы №32: – Их действительно стало очень много – в одном доме может быть три магазина. Люди от этого, может, пить-то больше и не будут, тут будет идти конкуренция между магазинами. Я состою в общественной организации «Выбери жизнь», у нас никто не пьет и не курит.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных