Краснотурьинск «потерял» миллионы из-за ошибок при модернизации уличного освещения и предоставления «земельных» преференций

1013
Неэффективное использование более 1,3 миллиона рублей выявили инспекторы контрольного органа Краснотурьинска при проверке модернизации уличного освещения. Нашли и другие нарушения. Агитировал депутатов за предоставление льготы специальный гость из правительства области - 33-летний Дмитрий Нисковских, заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Фото: Вадим Аминов, "ВК". Агитировал депутатов за предоставление льготы специальный гость из правительства области - 33-летний Дмитрий Нисковских, заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Фото: Вадим Аминов, "ВК". Если не вдаваться в дебри, то в планах модернизации уличного освещения стояла улица Сосьвинская (Медный Рудник), но, как выяснил контрольный орган, мэрия от этой улицы необоснованно решила отказаться в пользу пяти участков других улиц: Рюмина, 2-й Надеждинской, Фурманова, Малышева. Администрация утверждает, что было проведено техническое совещание по переносу, однако в протоколе совещания не отражены расчет-обоснование переноса и основания замены участков. При обследовании улицы 2-й Надеждинской контрольный орган выявил в районе домов №№11, 15, 18, 19, 21, 26, что рядом с новой линией находится старая. «Фактически освещение осуществляется старой линией», – резюмирует в отчете инспектор контрольного органа Елена Распутина. Кроме того, комиссионная приемка объектов уличного освещения не осуществлялась. Эти и другие нарушения привели к сумме неэффективных расходов в 1,3 млн рублей. Кроме того, на 52 тысячи рублей завышены расходы на материалы и еще на 369,2 тысячи рублей – объем работ. – Я согласен: в отделе капитального строительства с контролем полный бардак, и по этому поводу ведется служебное расследование, – говорит мэр. – Но мы осветили не улицу Сосьвинскую, где живет четыре человека, а проходные улицы, в том числе Рюмина, по которой дети ходят в школу. Материалы проверки контрольного органа поступят сразу в прокуратуру и следственный комитет.
«Фонари отключаются и включаются в хаотичном порядке. Технически модернизация выполнена отвратительно. Даже проекта не было. Провода не поменяли, светильники тоже. Что это за модернизация?» – говорит Александр Киселев, депутат городской Думы.
Еще одним из важных вопросов, который обсуждался на заседании городской Думы 23 апреля стало предоставление льготы на уплату земельного налога индустриальному парку «Богословский». Уже в пятый раз представители парка выходят на Думу с такой просьбой, и всякий раз вопрос дальше обсуждения на комиссиях не уходил. Пятая попытка оказалось удачной – большинством голосов льготу все же предоставили. «За» проголосовали 13 человек, «против» – трое: Галина Пахтусова, Антон Волобуев и Светлана Бидонько. По их мнению, льготу нельзя давать по нескольким причинам: это решение противоречит ранее принятому (№ 114 от 24.11.2005) сразу по пяти пунктам. Самый главный – льготу необходимо было давать до наступления нового финансового года, а не после. Кроме того, некоторые депутаты не уверены, что от управляющей компании много зависит в решении вопроса: будет ли индустриальный парк «Богословский» построен или нет. – В середине апреля в правительстве области состоялось совещание по поводу индустриального парка, – говорит Антон Волобуев (копия протокола совещания находится в распоряжении редакции). – Краткий итог: с большой долей вероятности парк вроде бы собираются строить. Но удивляет другое: среди приглашенных для обсуждения этого вопроса не было ни одного представителя управляющей компании. Вот вам и ответ: насколько эта компания важна и нужно ли было ей предоставлять льготы. Согласно приложению к генеральному соглашению о сотрудничестве по развитию Краснотурьинска, подписанному генеральным директором фонда развития моногородов Дмитрием Скривановым и председателем правительства Свердловской области Денисом Паслером (копия документа находится также в распоряжении редакции – прим. ред.), в Краснотурьинске, как в монопрофильном муниципальном образовании, планируется создать в 2015 году 63 рабочих мест, в 2016 – еще 133, годом позже – 477, в 2018 году планируют трудоустроить 677 человек, а в 2019 – еще 512.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных