Краснотурьинск против областных властей. Кто победит? Прокуратура рекомендует Думе отказаться от народных выборов главы

Письмо прокурора Краснотурьинска о приведении Устава города в соответствии с законодательством Свердловской области получили на днях депутаты городской Думы. Проще говоря, надзорное ведомство рекомендует думцам согласиться с областными властями и отменить прямые выборы главы. Кстати, на публичных слушаниях вопрос об отмене не прошел... Краснотурьинцы могут остаться без выборов мэра. Областные власти решили – главу Краснотурьинска сможет выбрать только специально созданная комиссия, видимо, считают, что нам ума не хватит определить достойного кандидата. Фото: архив «Вечернего Краснотурьинска». Краснотурьинцы могут остаться без выборов мэра. Областные власти решили – главу Краснотурьинска сможет выбрать только специально созданная комиссия, видимо, считают, что нам ума не хватит определить достойного кандидата. Фото: архив «Вечернего Краснотурьинска». Напомним, в конце прошлого года Заксобрание Свердловской области решило, что жители региона не достойны самостоятельно выбирать главу города. Это должна делать специально созданная комиссия из представителей областных властей и городских депутатов. Соответствующие рекомендации стали поступать в муниципалитеты еще весной 2015 года. Краснотурьинск, по сути, стал единственным городом, где и горожане на публичных слушаниях, и депутаты городской Думы отказались вносить навязываемые изменения. Краснотурьинские депутаты высказали редкое единодушие – все думцы считают, что нужно сохранить «народное» голосование за главу Краснотурьинска.
– У нас прошли публичные слушания по данному вопросу, – говорит Светлана Бидонько, председатель Думы. – Все 100% присутствующих высказались за сохранение прямых выборов. Мы со своей стороны неоднократно писали в Заксобрание региона, что мы не приемлем это нововведение. В Челябинской области, например, наоборот, отказываются от такой практики и идут назад, возвращаясь к прямым выборам от комиссионного назначения мэров. Закон о системе выборов нарушает Конституцию России – избирателей лишают права не только выбирать главу, но и выставлять свою кандидатуру на рассмотрение комиссии.
Судя по всему, письмо надзорного ведомства не охладило пыл депутатов – они планируют создать в рабочую группу, встретиться 14 декабря с депутатом Государственной Думы Павлом Крашенинниковым и попросить у него поддержки. – Если мы не внесем изменения о выборах в Устав, прокуратура может распустить городскую Думу, – говорит Антон Волобуев, краснотурьинский депутат. – Как это будет технически выглядеть, пока неизвестно. Вообще, получается, что указ о запрете выборов фактически на всей территории области стоит выше Конституции. Я вот не считаю, что житель Екатеринбурга или Нижнего Тагила (в этих городах горожане пока еще могут выбирать главу – прим. ред.) чем-то отличается от жителя Краснотурьинска. У нас у всех паспорта Российской Федерации, мы все граждане одной страны. Почему один может голосовать на выборах, а второй – нет? Если нас распустят – я не могу говорить за всех своих коллег, – но я готов уйти. Депутат государственной Думы от Серовского избирательного округа (в округ входит и Краснотурьинск) Сергей Бидонько придерживается двоякой позиции.
– У каждой системы: и с прямыми выборами, и с «комиссионным» назначением есть свои плюсы и минусы, – говорит Сергей Юрьевич. – Самый главный плюс последней системы – неприход во власть популистов. Тем более когда такая ситуация в стране. Когда она стабилизируется – я думаю, через три-пять лет, – тогда можно ставить вопрос о возвращении прямого голосования. Как поступлю, если ко мне за помощью обратятся краснотурьинские депутаты? Думаю, свое мнение я сказал.
Выборы главы города в Краснотурьинске должны состояться в сентябре 2017 года, тогда же горожане выберут городскую Думу и областного губернатора. По мнению народно избранного мэра города Александра Устинова, выборы главы в Краснотурьинске нужно отменять. – Закон Свердловской области конкретно устанавливает единственно возможный способ избрания глав – на конкурсной основе, – говорит Александр Устинов. – Закон должен выполняться, независимо от чьего-либо мнения. Поэтому обсуждать этот вопрос бессмысленно, он уже решен на уровне закона Свердловской области. «Противоборство» горожан и областных властей по «выборному» вопросу, по всей видимости, продолжится и в следующем году. В январе будет заседать рабочая группа депутатов, которая, скорее всего, вынесет вердикт – в Краснотурьинске должны сохраниться прямые выборы главы. Интересно будет посмотреть, как областные власти в выборный год, в том числе главы региона, будут заставлять горожан менять свое мнение о выборах мэра...

«Все устаканится»

Юрий Кокшаров, председатель краснотурьинской избирательной комиссии: – По сути, Краснотурьинск – единственный город в области, где до сих пор непонятно, по какой системе пройдут выборы главы. Думаю, противоречия будут сняты в ближайшее время. Когда именно? По закону, за 90 дней до выборов объявляют об их назначении. Думаю, до июня ситуация станет яснее. Если депутаты не примут изменения в соответствии с законом области, то могут последовать протест прокурора, судебные слушания. Все может завершиться роспуском Думы.
Депутатам согласиться с областными властями или продолжить противостояние?
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27