Краснотурьинск: путевок в ясли хватит всем

В руках у Ольги Фишер 101 заявление от льготников, подкрепленное документами. Этим детям места в яслях уже гарантированы. Фото: редакция "ВК" В руках у Ольги Фишер 101 заявление от льготников, подкрепленное документами. Этим детям места в яслях уже гарантированы.
Фото: редакция "ВК" До конца апреля в городском управлении образования идет комплектование ясельных групп в дошкольных образовательных учреждениях Краснотурьинска. Решения будут приниматься комиссионно (состав комиссии из шести человек утвержден начальником управления образования Сергеем Шевченко, он же – председатель комиссии). Также на заседаниях комиссии будет присутствовать зам мэра по социальной политике Михаил Корсиков. Это новый подход к наполнению детских садов, который позволит избежать путаницы, когда родители по устоявшейся уже традиции записывают ребенка сразу в несколько садов и, случается, попадают в несколько списков. Детям ясельного возраста этой весной будет предложено 648 мест в яслях, в том числе 80 – в поселковых детсадах. В очереди на получение путевки сейчас зарегистрировано 560 малышей, рожденных в 2011 году. Несмотря на то, что 101 ребенок по праву льготника, что в каждом случае уже подтверждено пакетом документов, гарантировано будет зачислен в ясли, мест должно хватить всем. – Думаю, все детки 2011 года рождения, если родители своевременно записали ребенка в сады, получат путевки уже в мае, – говорит Ольга Фишер, зам начальника городского управления образования по дошкольному образованию. – Под вопросом пока десять «льготных» заявлений – мамы не несут подтверждающие документы и не отвечают на наши звонки – но для этих детей мы места, скажем так, забронируем. Опомнятся ведь, прибегут... К 30 апреля комиссия, созданная при управлении образования, должна выдать заведующим детскими садами пофамильные списки новых воспитанников. И сразу после майских праздников, говорит Ольга Ивановна, начнется выдача путевок. Этот процесс также будет проконтролирован уполномоченными сотрудниками управления образования.
Мама, проверь телефон! Тем, кто ждет путевку в ясли, необходимо дождаться звонка из детского сада. Это случится в период с 12 по 15-16 мая. Ольга Фишер убедительно просит родителей проверить свои сотовые и домашние телефоны – у заведующих детсадов не будет возможности снова и снова перезванивать. Увидите пропущенный вызов, не поленитесь перезвонить. Если до 16 мая вам никто не позвонил, вы можете получить информацию о зачислении своего ребенка в детский сад по телефонам: 6-30-65 (Ольга Ивановна Фишер), 6-87-30 (Светлана Анатольевна Тетерина). – У нас была мысль выложить списки в интернет, – говорит Ольга Ивановна, – но потом подумали: а захотели бы мы, чтобы любой посетитель сайта мог узнать, в какой детский сад ходят наши дети?
В ожидании путевки Ольга Фишер советует родителям заняться прохождением медицинской комиссии. Заключение врача-специалиста действительно несколько месяцев, поэтому разумнее сэкономить свое время и нервы и несколько «разгрузить» медиков: если, скажем, к хирургу одновременно попытаются попасть 500 маленьких пациентов, проволочки с прохождением комиссии гарантированы. Если к моменту получения путевки ребенок пройдет всех специалистов, останется лишь сдать анализы и – добро пожаловать в группу. «Я бы только посоветовала еще уточнить у своего терапевта не запланированы ли прививки на май-начало июня, – добавляет Фишер. – Потому что после любой прививки в течение трех недель медицинская комиссия не пропустит малыша в ясли. Если прививка запланирована, например, на август, смело идите в детсад – никаких препятствий не будет, а прививку сделают уже в нашем учреждении». Вообще, набор в ясельные группы в городе идет в три этапа: май, начало июня (после сверки по всем выданным путевкам и прохождения медицинской комиссии, которая может кого-то из детей оставить дома до трех лет) и сентябрь. Практически всегда, говорит Ольга Ивановна, несколько мест освобождается. По самым разным причинам – семья уехала из города (сейчас в управлении образования намерены отследить очередь 2011 года по этому показателю), мама решила сидеть с ребенком до трех лет, медики не рекомендовали идти в садик и так далее. Вакантные места будут предложены горожанам. Например, тем, кто поздно встал в очередь на получение путевки, или тем, чьи дети родились зимой 2012 года и уже готовы пойти в ясли.

Родительская плата: пока волноваться не стоит

Новый закон об образовании, который вступит в силу 1 сентября текущего года, спровоцировал шквал вопросов и переживаний. Есть версия, что осенью плата за детские сады и ясли увеличится в разы – до 4-5 тысяч в месяц. – Пока, по крайней мере, до конца 2013 года родителям волноваться не стоит, – говорит Ольга Фишер. – Это, конечно, мое личное мнение, но я считаю, что размер родительской платы пока не изменится. В Краснотурьинске она определена приказом начальника управления образования до конца года, и оснований менять ее, я считаю, нет. Бюджет заложен на год, в том числе и с учетом родительской платы. Да, в новом законе отменено ограничение платы в размере не более 20% от стоимости содержания ребенка в детском учреждении, но дополнительных нормативных актов, где был бы представлен конкретный расчет платных и бесплатных, гарантированных Конституцией России услуг, нет. Должна быть обоснованная экономическая формула. К примеру, как вкладывать в родительскую плату коммунальные платежи по содержанию зданий детсадов, если в школе это предоставляется бесплатно?
В Краснотурьинске сегодня работают 34 дошкольных образовательных учреждения, которые посещают 3450 детей.  

Рекомендации мамам и папам будущих детсадовцев от Ольги Фишер

Отучайтесь от памперсов Памперс – это удобно. Но горшок гораздо полезнее. Фото: http://www.forums.mk.ua Памперс – это удобно. Но горшок гораздо полезнее.
Фото: www.forums.mk.ua   Ольга Ивановна разделяет мнение многих мам и бабушек о том, что памперсы малышам противопоказаны для постоянного ношения. Есть версия, что у мальчиков во взрослой жизни «памперсное» детство может обернуться чуть ли не бесплодием, а для девочек – чревато инфекциями мочеполовой системы. – Памперсы уместны только во время прогулок и, пожалуй, на ночь, пока ребеночек еще маленький, – говорит Ольга Фишер. – К моменту поступления в ясли надо однозначно избавляться от памперсов. Ребенок должен понимать, что такое горшок, и уметь показать воспитателю или нянечке, что ему нужно в туалет. Поэтому рекомендую уже с 8-9 месяцев приучать малыша к туалету.
  Никаких сосок К полутора годам ребенка нужно отучить от соски Фото: www.uaua.info К полутора годам ребенка нужно отучить от соски
Фото: www.uaua.info   Важно к полутора годам научить малыша пить из кружечки. В яслях этот навык ребенку очень пригодится. «Я понимаю, что мамочки все занятые, многие работают, – говорит Ольга Ивановна. – Конечно, это удобно: сделала жидкую кашу, залила в бутылку, ребенок высосал все. А в итоге что? Приходят в ясли и жевать пищу толком не умеют». В меню ясельников есть и запеканки, и фарш – конечно, все перекручено на несколько раз, но все равно нужно жевать. Если у малыша не получается кушать, это спровоцирует стресс, который может обернуться недомоганием или даже болезнью.
      «Нельзя, чтобы ребенок плакал» Ребенок не должен плакать. Запаситесь терпением и – успокаивайте. Фото: www.mamadaika.ru Ребенок не должен плакать. Запаситесь терпением и – успокаивайте.
Фото: www.mamadaika.ru   – Запомните раз и навсегда: нельзя позволять ребенку плакать, – считает Ольга Фишер. – Плач – это неестественное состояние даже взрослого человека, что уж говорить о малышах. Плач – это угнетение физического состояния здоровья, это потеря аппетита, снижение иммунитета и, как следствие, болезнь. Иногда вижу: ведет мама малыша из садика, он плетется следом, рыдает, уже всхлипывает... Всегда останавливаю женщин и говорю – успокойте ребенка, возьмите на руки, пожалейте. Неважно, что он натворил, нахулиганил или не слушается – плакать нельзя! Ольга Ивановна убеждена, что здоровый малыш – это ребенок, у которого хорошее настроение и здоровый аппетит. В рационе детей должны быть каши, супы, мясные продукты, фрукты, овощи.  
    Важно приучать детей к мясу В ясельном рационе мясные блюда – каждый день Фото: liveinternet.ru В ясельном рационе мясные блюда – каждый день
Фото: liveinternet.ru   Чем кормят в яслях и детском саду? Гарниры – только овощные, макарон не бывает. Мясо – каждый день (кура, котлеты и т.д.). Запеканки – овощные и мясные. Фрукты (яблоки, груша, апельсин, изредка бананы) – каждый день. По словам Ольги Ивановны, порой малышня мясные блюда пробует только в садике, сперва недоверчиво, но к трем годам-то, говорит Фишер, мясо любят абсолютно все. Поэтому важно и дома почаще давать детям мясо, даже просто отварная курочка пойдет вашему малышу исключительно на пользу.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных