Краснотурьинская река Турья: купаться нельзя, но многим хочется

– С тех пор, как я поранила ногу стеклом, купаясь в Турье, в нашу речку ни ногой, – говорит 15-летняя Полина Стрельчук. – Так же как и мои друзья. А других не пугает состояние реки или не хотят отказываться от купания из-за жары. Краснотурьинцев не смущает, что Турья загрязнена. Для многих река продолжает оставаться любим местом отдыха. Фото: Снежана Антонова, "ВК" Краснотурьинцев не смущает, что Турья загрязнена. Для многих река продолжает оставаться любим местом отдыха. Фото: Снежана Антонова, "ВК" По словам Сергея Фефилова, начальника территориального отделения Роспотребнадзора в Краснотурьинске, одна из опасностей, которая может подстерегать краснотурьинцев в Турье – риск высокого травматизма. Кроме этого, окунувшись в реку, можно получить различные аллергические реакции кожи – все возможные дерматозы и сыпи. И третий риск – риск отравления. - Существуют три микробиологические категории отравления: наличие вирусов, паразитов и химических элементов, – объясняет Сергей Анатольевич. – Все три группы могут вызвать определенные заболевания купающихся: ротавирусную инфекцию, гепатит, холеру, дизентерию и другие. Как только санитарные врачи выявляют «заразу» в воде, сразу сообщают в администрацию города, чтобы та приняла меры. Как правило, реакция на эти сообщения следует не сразу, а значит, – риски травматизма и заражения остаются. Правда, Фефилов отмечает, вода в Турье не соответствует требованиям не постоянно, а лишь в некоторое время. «Пруды имеют свойства биологического самоочищения – этот процесс происходит постоянно», – поясняет начальник краснотурьинского отделения Роспотребнадзора. Поэтому запрет на купание до сих пор не введен, и большинство горожан проводят время на берегах городского пруда. Но есть и те, кто относится к этому отрицательно: «Я не купаюсь в речке и разных карьерах уже больше 10 лет, – говорит 25-летний Алексей Миллер. – И другим советую также поступать». По словам молодого человека, краснотурьинцы сами виноваты в том, что отдыхать на берегу нашего водоема опасно. – Людям следует пересмотреть свое отношение к природе, – считает Алексей, – и тогда мы когда-нибудь сможем наслаждаться отдыхом и купанием на берегу Турьи.
Сергей Фефилов о санкционированной зоне отдыха В Краснотурьинске нет официальной зоны рекреации населения, то есть места отдыха горожан. Существует федеральный закон №131, там сказано, что создание условий для массового отдыха, обеспечение безопасности людей, охрана их жизни и здоровья – все это относится к вопросам местного значения, а значит, регулируется местным самоуправлением. Зона рекреации водного объекта должна быть огорожена. Для людей должны быть созданы санитарно-бытовые условия: спасатели, наличие питьевой воды, туалетов и раздевалок. Огорожена должна быть не только часть суши, но и воды. Ведь есть те, кто предпочитает сплавляться по реке на лодках, которые тоже несут немалую опасность здоровью человека. Дно перед каждым купальным сезоном должно быть обследовано на наличие механических предметов. Затем состояние воды в водоеме должно периодически контролироваться. И если происходит ухудшение качества, то вода своевременно должна очищаться.
А как в соседних городах... Валерия Камаева, 18 лет, г. Лесной: – У нас в городе есть пруд. Там собирается много людей, особенно когда очень жарко. Но лично я там не купаюсь, потому что мне очень противно. В воде грязь и ассортимент разных букашек. Пруд бы очищать раз в три месяца, да и людям быть внимательнее. Тогда он снова станет кристально чист. Моя мечта – искупаться в Карибском море потому, что оно одно из самых чистых и красивых на планете. Софья Кузнецова, 19 лет, г. Серов: – У нас все купаются в реке Какве. Все считают ее грязным водоемом, но все равно продолжают купаться. Я сама давно перестала туда ходить, но раньше часто проводила там время. Выстоять летом без купания, определенно, нельзя. Нужно речку очищать: не скидывать туда мусор, ставить очистители. Я бы хотела искупать в голубой лагуне Исландии потому, что вода там чисто голубая, а рядом красивейшая природа. Евгений Черных, 17 лет, г. Карпинск: – Большинство жителей Карписка купаются на карьере. Там чисто не только в воде, но и вокруг, поэтому можно хорошо провести время. Летом можно обойтись без купания в речке. Не слишком уж важная это процедура. Сам бы я мечтал искупаться в озере Байкал.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных