Краснотурьинские лыжники вошли в число лучших на областных соревнованиях

Награждение лыжников. На пьедестале на первом месте стоит КМС Егор Кузнецов. Фото предоставлено СШОР.

26-27 декабря в Верхней Салде прошли областные соревнования по лыжным гонкам памяти заслуженного тренера РСФСР Н.П. Троценко. В них на протяжении двух дней приняли участие более 300 спортсменов. В их числе оказались и краснотурьинцы – лыжники спортивной школы олимпийского резерва.

Лучшим из наших лыжников оказался воспитанник тренеров Анастасии Рукгабер и Михаила Ерышова кандидат в мастера спорта Егор Кузнецов. Он победил в гонке свободным стилем на дистанции 15 км и стал бронзовым призером в классической гонке на 10 км. Воспитанница тренера Ильи Ивкина Полина Павлюкова заняла третье место в гонке свободным стилем на 10-ти километровой дистанции и стала четвертой в гонке классическим стилем на дистанции 5 км. Наталия Кузнецова и Александра Бурмистрова (тренер – Михаил Ерышов) вошли в десятку лучших лыжниц.

Николай Прохорович Троценко, памяти которого и были посвящены эти соревнования, был удостоен звания заслуженного тренера РСФСР. Был преподавателем отделения лыжного спорта Свердловского техникума физической культуры (СТФК). Внес вклад в развитие лыжных гонок в Свердловской области и подготовку спортсменов высокого класса. Был автором публикаций по теории и практике физической культуры.