Краснотурьинские школьницы рассказали об успехах в учебе и планах на будущее

макарова1 Золотая медаль "преуспевающей" стала последней школьной наградой Полины Макаровой. В этом году девушка заканчивает школу. Фото: из личного архива П. Макаровой Успехом сразу двух учениц ознаменовался конец учебного года в краснотурьинской школе №17. Девятиклассница Даша Мещерягина стала призером всероссийской олимпиады по русскому языку, а одиннадцатиклассница Полина Макарова получила медаль «Преуспевающая» из рук губернатора Свердловской области.

Дарья Мещерягина

Лингвистические способности Даши впечатляли учителей, начиная с пятого класса. Девочку называют уникальным ребенком –Даша, например, написала проект на английском языке, в котором сопоставляла английский и немецкий языки. В этом году Даша вошла в число призеров всероссийской олимпиады по русскому языку. – Всероссийская олимпиада подразумевает знания уровня институтской программы, - говорит учитель русского языка и литературы Юлия Широкова. - Например, нужно было перевести древнерусский текст, показать знания по истории граматики. Статус призера дает возможность краснотурьинской школьнице поступить в вуз по специальности «лингвист» без экзаменов, также девушка получит денежную премию 30 тысяч рублей, которую планирует потратить на летний отдых. Мещерягина В следующем году Даша Мещерягина снова попробует свои силы на всероссийской олимпиаде по русскому языку. На этот раз девушка рассчитывает набрать больше баллов и войти в число победителей. Фото: из личного архива Д. Мещерягиной - Даша, поделись впечатлениями от участия в олимпиаде? - Все было замечательно. Сначала переживала, что покажу плохие результаты, но когда приехала поняла, что все не так страшно. Я получила удовольствие от новых знакомств и общения, мне хотелось не столько победить, сколько получить новый важный опыт. - Какое у тебя отношение к русскому языку? - Если изучаешь язык в масштабах школы, не выходя за пределы программы, это может быть утомительно, а когда углубляешься в предмет, он открывается с другой стороны. Понимаешь, на сколько он сложен и многогранен. - Раздражаешься, когда окружающие неправильно ставят ударения в словах? - Это раздражает, но я стараюсь не нападать на людей, которые допускают какие-то ошибки. Я поправляю только близких, мне не удобно поправлять незнакомых. - Где планируешь продолжить учебу после школы? - Хотела бы получить два высших образования, одно гуманитарное в сфере филологии или международных отношений, где русский язык тоже нужен, а второе - техническое.

Полина Макарова

Отличнице Полине Макаровой, несмотря на явные математические способности, предложили поучаствовать в конкурсе сочинений на тему жизни царской семьи. Сочинение краснотурьинский одиннадцатиклассницы вошло в сотню лучших в области. Победители конкурса сочинений были приглашены на Императорский бал для вручения медалей «Преуспевающей» и «Преуспевающему». Полина Макарова стала единственной девушкой со всего Северного управленческого округа, кто удостоился золотой медали. макарова Для участия в бале Полине пришлось выучить четыре классических бальных танца. Фото: из личного архива П. Макаровой - Полина, поделись впечатлениями от участия в Императорском бале. - Все прошло на одном дыхании. Несмотря на то, что бал длился четыре часа, у меня было ощущение, что все прошло минут за 30. Настолько там была потрясающая торжественная атмосфера. Участие в бале не главное для меня. Я получила удовольствие от изучения истории царской семьи. Когда работа была закончена, я связывалась с организаторами, чтобы мне посоветовали литературу для дальнейшего изучения истории семьи Романовых. Очень благодарна за помощь директору школы Елене Ивашевой и отцу Евгению из храма Максима Исповедника. - Ты сейчас заканчиваешь 11 класс, где планируешь учиться дальше? - Я рассматриваю несколько вузов в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Мне кажется я буду успешна в профессии финансиста или психолога. - Ты сама говоришь о себе, как о девушке с математическими способностями, не страшно было браться за сочинение? - Мне – нет (смеется). Но родители за меня переживали, боялись, что я расстроюсь, если не получится. - Ты часто расстраиваешься из-за неудач в учебе? Тебе присущ синдром отличницы? - В какой-то степени да. Но я человек позитивный: если что-то не получилось, то вспоминаю свои предыдущих заслуги. Стараюсь не зацикливаться на неудачах и иду вперед.
Директор школы №17 Елена Ивашева отмечает роль родителей в успехе учениц. "Поддержка родителей – основа всего, - говорит Елена Владимировна. - Только когда ученик, учитель и родители работают в связке, дети достигают таких высоких результатов".

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных