Краснотурьинские врачи отказываются принимать пациентов без прописки?

Житель Краснотурьинска еще в августе увидел объявление в городской поликлинике. Оно гласило, что врачи будут принимать только тех, кто имеет краснотурьинскую прописку, остальных же направят на платный прием. Такое объявление висело в поликлинике Краснотурьинска в августе. Фото: прислано читателем "ВК" По сути, это означает, что жители других городов, проживающие и работающие в Краснотурьинске теперь бесплатно не смогут посетить врача, у них запросят плату.
– То есть получается: если я, гражданин России, живу в Магадане, имею полис ОМС, приехал в Краснотурьинск, и мне откажут в получении положенной медицинской услуги? – рассуждает горожанин. – За нее платит моя страховая компания, а работодатель платит за меня 20% моей зарплаты этой страховой компании. Я считаю, что это незаконно.
Предположение жителя Краснотурьинска подтверждают с свердловском территориальном фонде обязательного медицинского страхования. Говорят, что подобные заявления недопустимы. По словам Елены Денисламовой, пресс-секретарь свердловского ТФОМС, врачи не имеют право отказать пациенту, если ему требуется экстренная помощь. И прописка при оказании медицинской помощи никакого влияния не должна оказывать. «Не имеет значения, где человек прописан, если ему нужна помощь врача и есть на руках полис ОМС, то он такую помощь должен получить», – говорит Елена Михайловна. Пресс-секретарь свердловского ТФОМС советует, если человек проживает в одном городе, а прописан в другом, прикрепиться к поликлинике по месту его фактического нахождения. По словам Елены Денисламовой, для этого надо написать заявление. Формы такого заявления должна быть в регистратуре больницы.
– Поликлиника получает деньги за количество пациентов, прикрепленных к этой поликлиники, – говорит Елена Михайловна. – Причем деньги получает, независимо от того, обратился человек за медпомощью или нет. Но у каждой больницы и поликлиники есть предельный лимит на пациентов. Если он превышен, то больница может отказать в оказании помощи. Но это не касается тех случаев, когда человеку нужна экстренная помощь. Без прикрепления могут отказать, если неприкрепленный пациент обращается за помощью регулярно.
Пресс-секретарь свердловского ТФОМС, рекомендует горожанам: если врач отказывается вас принимать даже в экстренном порядке или требует деньги – позвоните в свою страховую компанию. Телефон указан на полисе ОМС. О таких фактах можно сообщать и в редакцию «Вечернего Краснотурьинска», мы эти сообщения передадим в свердловский ТФОМС, который со своей стороны также могут подключиться к разбирательствам.
В мае "Вечерний Краснотруьинск" рассказывал, зачем нужен полис ОМС и что он дает человеку. Если вы не читали, то мы сейчас продублируем.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных