Краснотурьинские выпускники могут получить медали за успехи в учебе

Начальник управления образования Краснотурьинск Сергей Шевченко об отмене школьных медалей слышал только из средств массовой информации, в настоящее время ему не известно коснется ли это изменение нашего города. –  Насколько я знаю, мы имеем право оставить медали или назначить выпускникам иные способы поощрения за успехи в учебе, - дополняет Сергей Алексеевич. Возможно выпускникам больше не будут вручать медали. Фото взято с сайта: http://www.giport.ru/ Возможно, выпускникам больше не будут вручать медали. Фото взято с сайта: http://www.giport.ru/ Приказ федерального Министерства образования и науки России о том, что медали «За особые успехи в учении» больше вручаться не будут, был издан 18 сентября. Вместо «золота» решено вручать аттестаты о среднем общем образовании с отличием. Но широкой огласки эта информация не получила. К тому же, по данным "Областной газеты", до сих пор никаких официальных директив на этот счет не поступало, Елена Слободян, журналист газеты "Аргументы и факты" совместно с министерскими чиновниками пыталась найти ответы на самые "популярные" вопросы, которые вызвала инициатива по отмене медалей. приводим часть этих "поисков". Что нужно было для получения медали? Для получения золотой медали школьникам в последние годы необходимо было иметь полугодовые, годовые и итоговые отметки «отлично» по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 10 и 11 классы. На «серебро» могли рассчитывать те, у кого было не больше двух отметок «хорошо» за тот же период.
Какие льготы имели выпускники-медалисты? В последнее время медали, по сути, стали наградными знаками, которыми могли гордиться лишь сами школьники и их родители. Вручение медали стало носить поощрительный характер. Однако до 2007 года выпускники, получившие медали, могли пользоваться льготами при поступлении в вузы и средние специальные учебные заведения. Если медалисты сдавали на пятерку первый вступительный экзамен, они освобождались от остальных испытаний и автоматически зачислялись в вуз. С 2007 года эту льготу отменили. Лишились преимуществ обладатели золотых и серебряных медалей и после введения ЕГЭ. Абитуриент-медалист с 2009 года сдает экзамены наравне с остальными выпускниками школ. При поступлении в вуз роль играют только баллы ЕГЭ, а не оценки, полученные за 11 лет учебы в школе.
Отменят ли медали повсеместно? Федеральные органы государственной власти в субъектах РФ или органы местного самоуправления вправе устанавливать специальные бонусы и иные виды поощрения для отличившихся выпускников. Данная норма прописана в законе «Об образовании». И многие регионы уже заявили, что намерены сохранить упраздненную на федеральном уровне традицию вручения золотых и серебряных медалей выпускникам школ.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71