Краснотурьинский краеведческий музей провел экскурсию для детей из Полевского

24 ребенка и трое взрослых из Полевского посетили экскурсию, организованную сотрудниками Краснотурьинского краеведческого музея по четырем городам: Серову, Краснотурьинску, Карпинску и Североуральску.

Директор краеведческого музея Юрий Гунгер еще весной на туристическом форуме «Большой Урал» презентовал проект экскурсии по городам Северного Урала, а туристическое агентство «Цивиляночка» заинтересовалось этим. В результате в октябре набралась группа учеников 5-9 классов, которые отправились знакомиться с городами.

Туристическая программа рассчитана на один очень насыщенный день. Сначала ребята прибыли на поезде в Серов. Здесь им провели обзорную экскурсию на автобусе по городу, рассказали про полезные ископаемые и что благодаря им появились многие города. Например, благодаря железу появился Серов, благодаря меди – Краснотурьинск, благодаря углю – Волчанск, а благодаря алюминию – Североуральск. Далее была экскурсия в Краснотурьинске. Здесь ребята побывали в Краснотурьинском краведческом музее и в мемориальном доме Александра Попова, посетили мастер-класс по фото и мастер-класс по Азбуке Морзе, побывали на радиостанции, познакомились с разнообразными экспонатами.

Посетили ребята и первое каменное здание города – собор Максима Исповедника, построенный еще в 1856 году. Ребята узнали о его истории и посмотрели виды города с колокольни. Следующей точкой маршрута стал Федоровский геологический музей, где школьники увидели каменными коллекции, посмотрели на приборы и инструменты геологов, старинную мебель, побывали в кабинете Федорова, в несгораемой комнате и даже спустились в шахту. Заглянули и в музей горной машинерии, где познакомились с его экспонатами и побывали на мастер-классе «Золотая речка». 

Следующим по маршруту был Карпинск. В пути детям провели экскурсию «В вогульских вотчинах», а в Карпинске – экскурсию «Деньги медные», мастер-класс по изготовлению и росписи пряников. Следующим был Североуральск. По пути до города ребятам рассказали про Богословский горный округ, а затем провели обзорную автобусную экскурсию. В Североуральске ребята побывали в местном минералогическом музее.

На обратном пути сотрудники краеведческого музея также не давали детям заскучать. Для них проводились викторины, познавательно-игровая программа, конкурсы и песни. Возвращение в Краснотурьинск экскурсионного автобуса проходило в вечернее время, когда стемнело, так что прошла еще экскурсия по вечернему городу в свете ночных фонарей. Сюрпризом вечерней программы стал мастер-класс из воздушных шариков, где ребята научились делать фигурки собачек.

Как говорит Ирина Живаева, организатор экскурсий в Краснотурьинском краеведческом музее, детям программа понравилась. "Мы думали, что они после такой насыщенной программы в Краснотурьинске и Карпинске устанут, а у них еще много сил осталось и на поездку в Североуральск", – отмечает Ирина Аркадьевна.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27