Краснотурьинский музей получит грант на проведение обменных выставок

Краснотурьинский музей получит грант на проведение обменных выставок

Музеи Краснотурьинска и Карпинска выиграли государственный грант на проведение обменных выставок. Общая сумма – 300 тысяч рублей. Деньги разделят между учреждениями двух городов. Краснотурьинск получит 130 тысяч рублей, а музей Карпинска – 170 тысяч.  

Выделенные государством деньги будут потрачены на оформление выставок и их обмен между музеями. Так, в Краснотурьинский музей будет перевезена выставка картин известного на Урале художника Геннадия Райшева, а в Карпинск – выставка купечества. Ориентировочно, полюбоваться выставками можно будет около месяца, после чего они вернутся в свои города. 

Подобный грант наш музей получает не в первый раз. К примеру, в рамках государственного гранта, сейчас в выставочном зале нашего города открыта выставка Кушвинского краеведческого музея «Уральский геодром. Космическое путешествие в недра земли» об истории бурения в 1985-2004 годах сверхглубокой (6 км) скважины «Уральской». Выставка пробудет в Краснотурьинске – до 8 февраля.

– Это обменная между музеями выставка. Мы отвезли в Кушву выставку «Командировка в страну X» об участии уральцев в Гражданской войне в Испании 1936-39 годов, в числе которых всего восемь уроженцев Свердловской области, в том числе турьинцы – Анатолий Серов, Максим Кочегаров и кушвинка Елизавета Паршина, – рассказывал Юрий Гунгер. – Совместный проект осуществлен благодаря победе в грантовом конкурсе областного Министерства культуры. По окончании выставок, с которыми можно будет ознакомиться в течение двух месяцев, наши приобретения, в том числе манекен-летчик в форме образца 1935 года, вернутся в Краснотурьинск и займут свое место в постоянной экспозиции музея. 


Ознакомиться с выставкой «Уральский геодром. Космическое путешествие в недра земли» может любой желающий в городском Выставочном зале, который находится на ул. Карпинского, 15.



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных