Краснотурьинскому поэтическому клубу "Харизма" исполнилось два года. Руководитель Лидия Кулиш рассказала об успехах и планах на будущее

Краснотурьинскому поэтическому клубу "Харизма" исполнилось два года. Руководитель Лидия Кулиш рассказала об успехах и планах на будущее

В субботу, 16 октября, исполнилось два года, как в Краснотурьинске существует детский поэтический клуб «Харизма». Клуб основали в 2019 году и на данный момент его посещают 14 ребят от 7 до 14 лет, но организаторы сообщают, что ждут в свои ряды ребят и постарше.  

Руководит клубом и проводит бесплатные занятия в нем Лидия Кулиш – краснотурьинский поэт, педагог-психолог и логопед. Театрально-поэтический клуб «Харизма» создан для тех, кто любит поэзию и неравнодушен к поэтическому искусству. На занятиях дети узнают, как интересно и весело идти по творческому пути, получать удовольствие от поэтических произведений и знакомятся с фишками и приемами поэтического и театрального искусства. 

– С детьми мы пишем стихи в разных поэтических жанрах, рассказы, знакомимся с творчеством как современных поэтов и писателей, так и авторов прошлых лет. Также мы осваиваем основы актерского мастерства и сценической речи, публикуем свои произведения в сборниках русской поэзии, – рассказывает Лидия Кулиш.

За два года жизни клуба дети публиковались в 17 сборниках наряду со взрослыми российскими авторами. На протяжении  2020 и 2021 годов, стихи и рассказы детей были опубликованы в нескольких сборниках «Город стихов и поэтов «Рифмоград»: «Терем сказок», «Беседка размышлений», «Парк победы», «Аллея любви», «Замок мистики и легенд», «Проба пера» и «Площадь имени Маяковского».


Воспитанники клуба часто принимают активное участие в культурных мероприятиях города: выступают на квартирниках и творческих встречах. В 2020 году харизмачане провели совместный репортаж с центральной городской библиотекой, в котором делали обзор стихотворных публикаций детей. А на Неделе детской книги в 2021 году подготовили мастер-классы для школьников поселка Рудничный по поэтическому мастерству, а также презентовали свои поэтические произведения в библиотеке Заречного района.

У самой юной участницы клуба Ульяны Шарифзяновой, ей всего 7 лет, уже вышли два авторских полноценных поэтических сборника «Чудо-книжка» и «Радужные стихи», которые Ульяна проиллюстрировала своими рисунками.

В скором будущем участники хотят создать уже свой собственный коллективный сборник. Предварительно, он должен выйти уже в следующем году. Также будут организованы поэтические встречи для желающих и талантливой молодежи Краснотурьинска. 

Вступить в клуб можно по предварительной записи и пройдя собеседование. Занятия проходят один раз в неделю, каждую субботу по 60-90 минут. Для записи на собеседование звонить по телефону: 8-909-012-03-18. 


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27