Краснотурьинцев агитируют "уколоться"

Вчера, 3 октября, в администрации состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии городского округа.

В ходе этого совещания заместитель начальника североуральского отдела Роспотребнадзора Антонина Заслонова сообщила, что за прошедшую неделю - с 24 по 30 сентября - на территории Краснотурьинска было зарегистрировано 468 случаев ОРВИ.

Иллюстрация: Анастасия Сафронова

Как рассказала Антонина Ивановна, такой показатель на 10 процентов ниже относительно недели с 17 по 23 сентября, но на 40 процентов выше, чем за аналогичный период 2017 года.

Как известно, многие в отношении прививок высказываются негативно, но главный врач городской больницы Андрей Мальков постарался прояснить ситуацию:

- Прививка не предохранит от кашля, соплей и повышения температуры - эти симптомы вызывают много других вирусов. А прививка конкретно от гриппа, который довольно часто заканчивается летальным исходом, - рассказал Андрей Николаевич. - Если от разных риновирусов вы можете прокашляться и вылечиться, то от гриппа люди умирают. Тяжело и в реанимации. За прошлый год у нас по области были случаи с летальным исходом, все умершие были не привиты.

Также Андрей Мальков рекомендует отдать предпочтение отечественной вакцине. Ее стараются адаптировать именно под те штаммы, которые прогнозируются у нас в стране в этом году. Со слов Антонины Заслоновой, в этом году снова ожидается "Свиной грипп". 

Иллюстрация: pixabay.comНа данный момент из планируемых 28200 горожан привиты всего 8983 человека, из них 8700 - получили вакцину бесплатно, в рамках национального календаря прививок в эпидсезон.

В “золотой список” на бесплатную прививку попадают: дети от полугода до шести лет, школьники и студенты СУЗов/ВУЗов, работники образовательных и медицинских учреждений, коммунальные работники, лица старше 60 лет, работники транспорта, беременные женщины, лица с хронической патологией и призывники, который отправляются на службу.  

Предприятия промышленности и общепита должны самостоятельно приобрести вакцину и привить работников или силами собственного врача, или силами городской больницы, которая готова оказать помощь.

Андрей Мальков сказал, что инъекцию можно купить в аптеках, но в каких именно - не уточнил: “У нас большое количество аптек. Нет в одной - прошел 50 метров, там уже можно найти”. К слову, из семи аптек, которые вчера посетили журналисты "ВК", вакцина была только в двух, и то в единственном экземпляре. Средняя стоимость шприца с вакциной - 240 рублей.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных