Краснотурьинцы несут цветы к мемориалу жертвам теракта в "Крокусе": "Для всей страны горе!"

Краснотурьинцы несут цветы к мемориалу жертвам теракта в "Крокусе": "Для всей страны горе!"
У Вечного огня оставляют цветы и игрушки. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

С утра 24 марта жители Краснотурьинска несут цветы и мягкие игрушки к Вечному огню, горящему в центре города. Здесь появился мемориал жертвам террористического акта в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл".

Напомним, вечером минувшей пятницы, 22 марта, четверо нападавших открыли огонь по находившимся в здании, в результате чего погибли не менее 133 человек, в числе которых дети, и более 150 человек получили ранения. В результате поджогов и взрывов было почти полностью разрушено здание концертного зала.
Нападение стало одним из крупнейших терактов в истории современной России. По числу жертв нападение на "Крокус" уступило только террористическому акту в Беслане. Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура.
Сообщается о задержании 11 человек, в том числе четырех подозреваемых. По сообщению МВД РФ, все задержанные — иностранные граждане.
Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт).
По данным МЧС, при теракте в «Крокусе» пострадали 152 человека, погибли — 133, пишет ТАСС. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"
- В Москве произошел теракт. Очень много погибших. Страшно, — выдыхает женщина средних лет, принесшая цветы к Вечному огню. Ее зовут Светланой. - Целыми семьями погибли...
Светлана плачет.
Оксана подходит к Вечному огню и крестится, поднимая глаза на часовню Иоанна Богослова, стоящую в паре десятков метров. Опускает цветы к горящей лампадке.
- А как не прийти?.. Это самое малое, что мы можем сделать, находясь вдалеке от места трагедии. Только молитва, только дань памяти. Мы, русские, сильны верой. Но не надо, чтобы мы сюда ходили, к таким вот (стихийным мемориалам, — прим. «Вечерний Краснотурьинск»)... Только, к сожалению, иногда ходим, — говорит Оксана
Воскресенье, 24 марта. У Вечного огня в Краснотурьинске. Фото: Андрей Клейменов, "Вечерний Краснотурьинск"

- Горе. Для всей страны горе! А для наших краснотурьинцев что-то не очень: должно быть все завалено цветами, — считает Галина. На часах — половина первого. - Дай Бог, может быть, проснется народ. Очень страшно! Очень! Не думали, что доживем до такого. Отец всю войну прошел. Был в плену, в концлагере. Семь операций после войны перенес. У него — мама...
Галина показывает на супруга Валерия.
- Хорошо, что они не дожили до этого. (...) Просто жить на земле. Просто жить. Зачем все это? Сколько злости! У нас пятеро внуков. Они вчера спрашивают: «Бабушка, а это откуда? Это что?» Специально собирали внуков. Разговаривали. Объясняли. Это все страшно. А страшнее всего - равнодушие людское, — думает горожанка. 
Кто-то оставил цветы на скамейке под светодиодным экраном на площади. На нем второй день транслируется горящая свеча и надпись "Скорбим...". Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"
Из-за террористического акта в «Крокусе» в Краснотурьинске, как и в других муниципалитетах Свердловской области, отменили проводы зимы и другие мероприятия. Введены повышенные меры безопасности в местах массового скопления людей и на мероприятиях с большим количеством участников.
В частности, приостановлено проведение развлекательных мероприятий, а также ярмарок, не отвечающих необходимым условиям обеспечения безопасности. Проведение спортивных и патриотических мероприятий разрешено только в местах и на объектах, которые соответствуют требованиям к антитеррористической защищенности. Администрациям торгово-развлекательных центров рекомендовано незамедлительно принять меры к усилению безопасности объектов.
Сообщалось, что на улицах, площадях, в общественных местах будут выставлены усиленные патрули, в том числе с привлечением представителей кинологической службы.
Иллюстрация в анонсе: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных